Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Зачем казахстанским компаниям нужно применять ESG-технологии

Фото из открытых источников

В этом вопросе нам помогала разобраться Афина Миао, коммерческий директор международной криптовалютной биржи.

Аббревиатура «ESG» расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление» и представляет собой набор стандартов, по которым инвесторы и стейкхолдеры оценивают воздействие конкретной компании на общество и окружающую среду.

  • E ― Environment ― внимательное отношение к окружающей среде.
  • S ― Social ― социальная ответственность. Сюда относят взаимодействие с обществом в целом ― клиентами и сотрудниками. Соблюдение трудовых норм, качественное обслуживание и безопасность. А также благотворительные инициативы.
  • G ― Governance ― ответственное корпоративное управление. Прозрачность работы компании, сохранность данных клиентов, выплата белых зарплат и противодействие коррупции.

Эксперт поясняет, что эти показатели не только дают представление о текущем положении компании, но и служат дорожной картой для решения различных проблем. Таким образом, принятие ESG-принципов становится крайне необходимым для любого бизнеса, планирующего выход на международные рынки.

В последнее время достижения в области цифровых технологий, включая блокчейн и искусственный интеллект, становятся ценными союзниками в обеспечении устойчивого развития для бизнеса. Они предлагают беспрецедентные возможности для оптимизации сбора и анализа ESG-данных, позволяя компаниям принимать более обоснованные решения, автоматизировать длительные и утомительные процессы и быстро адаптироваться в условиях динамичного рынка.

И все-таки, зачем ESG Казахстану?

По словам эксперта, зрелость любой компании измеряется не только ее финансовыми показателями, но и тем, как она может создать долгосрочную ценность для своих стейкхолдеров и, в целом, для рынка, на котором она работает. В этом отношении, социальная ответственность также входит в число оценочных критериев. И практика ESG посвящена как раз тому, как компании могут развивать эту ответственность в рамках своей корпоративной культуры.

«Экологические стандарты оценивают такие аспекты деятельности компании, как выбросы углекислого газа, использование ресурсов и политику компании в области окружающей среды. Использование энергии ветра и солнца — это наглядный пример того, как компании могут интегрировать устойчивое развитие в свою деятельность. Заменяя традиционные источники энергии на возобновляемые, они могут существенно сократить свой углеродный след и продемонстрировать заботу об окружающей среде. В Сингапуре, например, активно реализуются меры по переработке и повторному использованию воды — ключевого ресурса для этого региона. Более 60% местных компаний уже внедрили подобные методы в свою работу», — сказала Афина Миао.

Следующий аспект ESG – «социальная политика» – оценивает, как компании взаимодействуют со своими сотрудниками и обществом в целом. Особое внимание уделяется вопросам разнообразия и инклюзивности на рабочем месте, а также соблюдению трудовых стандартов.

«Здесь речь идет о создании условий, где ко всем сотрудникам относятся справедливо и уважительно, и где они имеют равный доступ к возможностям и ресурсам», — поясняет эксперт.

И последний аспект – «корпоративное управление» – оценивает руководство компании, меры внутреннего контроля и этические стандарты. Эти стандарты направлены на обеспечение прозрачности, подотчетности и справедливости в процессах принятия решений.

«Для Казахстана внедрение ESG-практик имеет большое значение по нескольким причинам и соответствует приверженности страны целям устойчивого развития. Интегрируя ESG-метрики в свою деятельность, бизнесы Казахстана могут вносить значительный вклад в экономическую устойчивость страны, способствуя её долгосрочному процветанию. Более того, внедрение этих инициатив также может способствовать привлекательности местных компаний среди инвесторов, которые в своих решениях все больше отдают приоритет компаниям с устойчивыми и этическими методами ведения бизнеса. Демонстрируя приверженность принципам ESG, казахстанские компании могут получить доступ к более широкому пулу капитала и повысить свою конкурентоспособность на мировой финансовой арене», — считает эксперт.

Как использование цифровых технологий может способствовать развитию ESG в Казахстане?

Если мы заговорили про цифровые технологии в контексте ESG, то, в первую очередь, стоит обратить внимание на аспект анализа и мониторинга данных.

«Используя big data, организации могут получить ценную информацию о своей деятельности в контексте ESG. Это включает оценку потребления ресурсов, прозрачность цепочек поставок, а также воздействие компании на общество и окружающую среду. Исходя из собранной информации, компании могут выявлять области для улучшения, устанавливать измеримые цели и отслеживать прогресс в их достижении. Однако сбор и анализ такого объема информации вручную – дело крайне тяжелое и занимающее очень много времени. Здесь большим подспорьем может стать применение искусственного интеллекта. Алгоритмы ИИ значительно упрощают обработку данных, тем самым экономя вашим сотрудникам много времени и усилий, которые можно направить на другие задачи», — считает специалист.

Кроме того, по словам эксперта, эти алгоритмы можно использовать для моделирования и прогнозирования, что дает компаниям возможность принимать более обоснованные решения относительно своих стратегий и инициатив в области ESG.

«Блокчейн также может сыграть здесь важную роль благодаря прозрачности, присущей этой технологии. Компании могут собирать в режиме реального времени данные, связанные с ее деятельностью в области ESG, (например, выбросы углекислого газа, управление отходами и пр.) и записывать их непосредственно в реестр блокчейна, что делает их неизменяемыми и защищенными от несанкционированного доступа. Таким образом, регулирующие органы, а также инвесторы и партнеры компании могут получать достоверную информацию о том, насколько эти компании на самом деле придерживается ESG-практик. Такая прозрачность способствует укреплению доверия и авторитета компаний в глазах заинтересованных лиц», — пояснила Афина Миао.

Подводя итоги

Использование цифровых решений в секторе ESG Казахстана имеет огромный потенциал с точки зрения развития деловой активности в этом регионе. Повышая прозрачность, эффективность и подотчетность, местные бизнесы могут значительно улучшить свое положение на международной арене.

Наличие хорошей репутации, в свою очередь, способствует большему доверию среди инвесторов, повышая привлекательность местных компаний. Вкупе, это формирует образ Казахстана как привлекательной страны для тех, кто заинтересован в ответственном инвестировании.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter