Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

­Поездка Токаева в города Физули и Шушу показала, что Казахстан рядом с Азербайджаном – Ильгар Велизаде

— В Баку состоялось первое заседание Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана. Почему появилась необходимость в создании совета такого уровня?

— Этот формат широко практикуется в последнее время во взаимодействии между тюркскими странами, не только в отношениях Азербайджана и Казахстана, но также применяется и в отношениях между Казахстаном и Турцией, Казахстаном и Узбекистаном. Очень удобный формат, который позволяет на уровне глав государств формировать повестку текущего двустороннего взаимодействия и определять приоритеты. Кроме того, в рамках данного формата стороны на уровне глав государств имеют возможность выслушать непосредственно подотчётные министерства и ведомства о проделанной работе, проанализировать и подкорректировать их деятельность в зависимости от ситуации. В этом заключается функция Высшего межгосударственного совета.

В Баку прошло первое заседание Межгоссовета, и можно предполагать, что в ходе этого заседания стороны определили основную повестку и круг задач, которые необходимо выполнить в ближнесрочную перспективу.

Президент Казахстан отметил, что один из ключевых вопросов в ходе визита – это развитие отношений между Казахстаном и Азербайджаном. Как вы оцениваете казахстанско-азербайджанские отношения? Что послужило сближению стран за последние годы?   

— Сближению послужила внутренняя динамика отношений между нашими странами. Но эта внутренняя динамика формируется не сама по себе, а складывается под воздействием внешних факторов. В последние годы в географии срединной части евразийского континента формируются важные транспортные и транзитные маршруты, которые обеспечивают необходимую коммуникацию между основными экономическими центрами региона и континента – это Китай и Европейский союз. И Азербайджан, и Казахстан находятся как раз-таки в промежутке, который связывает эти два центра силы и мировой экономики. Формирование транспортных артерий, которые связывают эти центры силы, в значительной степени способствовало сближению Азербайджана и Казахстана. Кроме того, речь идет о реализации Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Кроме того, в результате победоносных действий азербайджанской армии и освобождения от оккупации азербайджанских территорий в регионе Южного Кавказа сложилась новая геополитическая и геоэкономическая ситуация, которая сегодня способствует развитию отношений между Азербайджаном и целым рядом других государств, особенно ближней географии. Казахстан является нашим соседом, близкой и братской страной. Преференции, которые созданы в регионе после окончания второй карабахской войны, естественно не могли быть не использованы Казахстаном, который в свою очередь диверсифицирует свои внешнеэкономические связи и логистические маршруты. В диверсификации маршрутов Азербайджан играет важную роль для Казахстана. Я думаю, что эти вопросы легли в основу двустороннего диалога и составляют приоритет в настоящее время.

Когда мы говорим о геополитической ситуации, нельзя не отметить, что по периметру наших границ складывается очень сложная, турбулентная ситуация. Это заставляет наши страны по-новому взглянуть на систему региональной и международной безопасности. В этом смысле действия сторон по укреплению двусторонних отношений и системы безопасности очень показательны. Казахстан и Азербайджан являются союзниками, поэтому вопросам безопасности, сотрудничества на международных площадках уделяется исключительная роль.

Какие инициативы исходят от казахстанского руководства для активизации отношений с Азербайджаном?

— Казахстан последовательно выступает за развитие торгово-экономических отношений с Азербайджаном и развитие логистических маршрутов. В последнее время Казахстан инициирует развитие энергетического коридора Казахстан -Южный Кавказ – Европа. Поэтому важны решения, которые были приняты в последнее время, особенно в ходе состоявшегося визита, и связанные с увеличением объема транспортировки казахстанской нефти по системе азербайджанских трубопроводов и железных дорог. Этот вопрос представляет принципиальное значение не только в контексте двусторонних отношений, но и в контексте региональной и международной политики. Потому что диверсификация поставок энергоносителей сегодня является одним из ключевых вопросов международной повестки.

Кроме того, Казахстан инициирует возможность подключения к проекту «Зеленого коридора», который связывает Центральную Азию с Европой. Этот коридор сегодня реализовывается в нашей географии самым активным образом: Азербайджан совместно с Грузией, со странами региона и Балканского полуострова формирует стратегию «Зеленого коридора», в котором принимает участие Казахстан и желает участвовать Узбекистан. Здесь инициатива Казахстана показательна: это позволяет Центральной Азии подключиться к системе снабжения Европейского союза «зеленой» электроэнергией посредством тех связей, которые сегодня вырабатываются между Азербайджаном, странами нашего региона и странами Юго-Восточной Европы, являющими членами ЕС.

Казахстан также заинтересован в налаживании кооперационных связей между предприятиями и производствами наших стран, развитии туристического сектора. Поэтому показательными были инициативы президента Казахстана, которые фокусируют внимание на решении этих ключевых вопросов.

— Лидеры стран обсудили перспективы развития ТМТМ и приняли участие в церемонии по случаю прибытия контейнерного поезда из китайского Сианя через территорию Казахстана в Апшерон в Азербайджане. Какие перспективы открывает проект Срединного коридора для Казахстана, Азербайджана и партнеров?

— Транскаспийский международный транспортный коридор является центральным проектом, связывающим Азербайджан с Казахстаном и обе наши страны с государствами региона и мира. Фактически этот проект является связующим для разных географий. Важно отметить, что за последний год объем перевозок по данному маршруту возрос. Это связано с тем, что международная ситуация, турбулентность политических и экономических процессов, которая происходит по периметру наших границ, оказывает определяющее воздействие на наполнение ТМТМ. И со стороны Азербайджана, и со стороны Казахстана готовы к такой нагрузке, причем в практической плоскости.

За предыдущие годы обе стороны значительно модернизировали свою транспортную базу, построили сеть железных дорог, реконструировали железные дороги и портовые мощности. За этот же период стороны выработали единую платформу взаимодействия в рамках цифровизации транспортного коридора. Этот процесс продолжается. Весь тот задел, который был достигнут в прежние годы, является базой для развития ТМТМ. Тем более, что интерес к нему внешних игроков ощущается постоянно, и в этой связи стороны демонстрируют готовность всеми возможными способами удовлетворить растущие потребности внешних интересантов – коммерческих структур, отдельных стран, которые заинтересованы в реализации своих грузовых поставок через систему ТМТМ.

— Казахстан внес вклад в восстановлении Нагорного Карабаха, построив на возвращенной территории в городе Физули Центр детского творчества имени Курмангазы. Как расценивают этот жест в Азербайджане?

Гуманитарное сотрудничество и близость между нашими странами в историческом и культурном плане подтверждена этим визитом президента Токаева и его итогами. Президент Казахстана был в Физули на открытии Центра детского творчества имени Курмангазы. Он также поехал в Шушу. Эта поездка на освобожденные азербайджанские территории продемонстрировала, что Казахстан рядом с Азербайджаном, казахстанское руководство и общество поддерживает Азербайджан и всегда поддерживало в его стремлении освободить оккупированные территории. А сегодня Казахстан стоит рядом с Азербайджаном, практическими шагами помогая азербайджанскому народу восстанавливать жемчужину Азербайджана – Карабах. Конечно, без внимания и высокой оценки эти жесты не остаются.

Строительство Центра детского творчества – это огромный подарок, но Казахстан на этом не останавливается. В планах есть строительство больничного комплекса в Физули, и казахстанская сторона приступила к реализации этого проекта. Для людей, которые возвращаются на освобожденные территории, для их потомков это неоценимый вклад, и оценивать его будут не только нынешние, но и будущие поколения. Это станет залогом двустороннего сотрудничества и братства на долгие годы вперед.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter