Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Особый клинический случай: мужчине после ДТП спасли ногу от ампутации

Фото: pexels.com

Стоял вопрос об ампутации правой ноги. О том, как удалось избежать крайних мер и поставить пациента на ноги, рассказал заведующий отделением политравмы ГКБ№7 Алматы Рамазан Аскеров.

Мужчину привезли на машине скорой помощи сразу в травмпункт 7 горбольницы. По словам врача, его состояние было крайне тяжелым, что не до конца удалось оценить характер перелома. Будучи водителем мопеда, мужчина попал в дорожное происшествие и получил десятки сложных травм.

«Можно сказать, что это особый клинический случай. Он получил очень много ушибов и травм по всему телу. А правая нога была практически деформирована, в области голени — обширная размозженная рана с отслоением кожи. Кости тоже были сломаны, и он не мог разгибать стопу. Обычно в таких случаях пациентам ампутируют ногу» — комментирует Аскеров.

Пациенту провели полную диагностику, и врачи взялись за сложную операцию по восстановлению ноги. Операцию провели совместно с московским хирургом Денисом Ремашевским.

Эта операция проводилась в рамках обязательного социального медицинского страхования. К слову, всем застрахованным пациентам экстренная медицинская помощь оказывается в пакете ОСМС.

«Учитывая огромный дефект кожи, мышцы и костной ткани, совместно с нашим московским коллегой произведена огромная реконструктивная пластическая операция. То есть удаление омертвевшей ткани, как костной ткани, так и мягкотканного компонента. Уникальность этой операции — это перемещение задней группы мышц голени на переднюю поверхность. Тем самым мы произвели закрытие дефекта мягкотканного компонента и сделали пересадку кожи из бедра», — рассказывает подробности травматолог.

На сегодняшний день кожа, перемещенная после аутодермопластики прижилась, и пациент готовится к выписке. Мужчина чувствует себя неплохо и идет на поправку.

Врачам удалось сделать практически невозможное. Травматологи, анестезиологи — реаниматологи, реабилитологи и другие специалисты работали филигранно, на высочайшем профессиональном уровне. Впереди — реабилитация, полное восстановление функции конечности, чтобы пациенту вернуться к привычному образу жизни.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter