Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Онколог из Алматы перечислил симптомы колоректального рака

134
Фото: Ingram Publishing

По словам медиков, этот вид рака поражает толстую кишку и прямую кишку, и является третьим по частоте встречаемости раком у мужчин и женщин.

«Симптомы колоректального рака могут быть разнообразными и включать в себя изменения в кишечном транзите, кровь в стуле, боли в животе, утомляемость, потерю веса без видимых причин. Однако в начальных стадиях заболевание может протекать бессимптомно, что делает его опасным»,- рассказывает заведующий отделением эндоскопии Алматинского онкологического центра Алматы Марат Есенбулатов.

По словам эксперта основными факторами риска развития колоректального рака являются наследственность, неправильное питание, недостаток физической активности, ожирение, курение и злоупотребление алкоголем.

Для профилактики колоректального рака рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни: правильно питаться, упражняться, избегать курения и умеренно употреблять алкоголь. Также важно проходить регулярные скрининговые исследования, начиная с определенного возраста или при наличии факторов риска.

В случае выявления колоректального рака, раннее обращение за медицинской помощью может значительно повысить шансы на успешное лечение. Хирургическое удаление опухоли, химиотерапия и лучевая терапия — основные методы борьбы с этим заболеванием.

«Важно помнить, что своевременная диагностика и лечение колоректального рака способны спасти жизни и обеспечить пациентам долгие годы здоровья и активной жизни. Поэтому необходимо внимательно следить за своим здоровьем и не откладывать поход к врачу при появлении подозрительных симптомов»,- отмечает Марат Есенбулатов.

Напомним, что в городе Алматы онкологическую помощь оказывают 76 медицинских организаций ПМСП, одной из главных целей которых является активное выявление рака на ранних стадиях.

Скрининг на выявление рака и предрака толстой и прямой кишки проводится в поликлинике по месту прикрепления с помощью теста на скрытую кровь, колоноскопии, в возрасте 50-70 лет, 1 раз в 2 года.

По итогам 2023 года исполнение плана скрининговых осмотров по городу составило 99,6%, из них на рак толстой кишки прошли 89 923 пациента подлежащих осмотру.
В результате скрининга было выявлено 46 случаев рака толстой кишки.

Специалист еще раз напоминает, о важности прохождения скрининга, так как болезнь, выявленная на ранней стадии легче поддается лечению, а в некоторых случаях излечивается полностью.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter