Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

В Казахстане предложили новый способ возврата денег пострадавшим от монополистов

Фото: kapital.kz

В первую очередь, это усиление контроля цен на монопольных рынках.

«Мы постепенно уходим от ценового контроля конкурентных рынков, АПК и прочих, но фокусируем свое внимание на высококонцентрированных рынках. Здесь мы расширяем критерии определения монопольно высокой цены, вводим регулирование правил динамического ценообразования для монопольных рынков, новые критерии доминирования на цифровых рынках, а также ценовое регулирование технологически связанных услуг СЕМ и энергетического угля», — сооБщили в АЗРК.

Следующее важное направление — это расширение контроля за экономической концентрацией. Предлагается впервые ввести согласование сделок по передаче госимущества и ресурсов (приватизация, РЧС, недропользование), как оказывающих наибольшее влияние на рыночную структуру. Также снизится порог для согласования остальных сделок с 50 до 25% и усилится контроль за некоторыми внутригрупповыми сделками.

Законопроектом также предлагается ряд поправок по повышению эффективности антимонопольных анализов и расследований. Это обязательное рассмотрение госорганами рекомендаций Агентства по итогам анализа и вынесение предписаний об их исполнении, методика по проведению расследований и ежегодное обобщение конкурентного законодательства.

И наконец, важная поправка, затрагивающая интересы потребителей.

«За все время существования в нашей стране антимонопольного регулирования, мы никогда не занимались возвратом средств потребителям. Действовали лишь меры административного контроля, штраф в бюджет и устранение нарушения, тогда как потребители не получали справедливого возмещения. Мы предлагаем действенный механизм коллективных исков. Данный институт хорошо зарекомендовал себя в развитых странах (США, ЕС). Помимо совершенствования антимонопольного регулирования законопроект также направлен на дерегулирование товарных рынков и снижение государственного участия в предпринимательстве», — отметили в АЗРК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter