Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Казахстан смотрит только вперед, — эксперт-политолог Равшан Назаров

233

Именно они сделают нашу нацию сильнее и позволят достичь успеха. Культивируя эти идеалы, мы сможем сформировать новое качество нашей нации. Об этом заявил Президент в интервью Egemen Qazaqstan. Какие значимые реформы позволили жителям Казахстана уже добиться положительных результатов в развитии республики? Какие перспективы ждут РК в новом году? И как это отразится на укреплении роли страны на мировой арене? Эти и другие темы, связанные с судьбой независимого Казахстана, обсудили со старшим научным сотрудником Института государства и права Академии Наук Узбекистана Равшаном Назаровым.

— Равшан Ринатович, Вы всегда пристально следите за тем, что происходит в Казахстане, думаю, последнее интервью нашего Президента Касым-Жомарта Токаева также вызвало у Вас интерес. Какие темы, обсуждаемые в ходе беседы, Вам показались наиболее значимыми?

В своём очень интересном, глубоком и содержательном интервью Президент Республики Казахстан  Касым-Жомарт Токаев остановился на целом ряде актуальных и важных вопросов:

  • общие итоги прошедшего 2023 года,
  • основные цели и задачи, намеченные к исполнению  в наступившем 2024 году,
  • политическая оценка событиям «Чёрного января» 2022 года,
  • оценка специфической внутриполитической ситуации, имевшей место в Казахстане с весны 2019 по начало 2022 года,
  • проведение глубоких реформ в обществе,
  • новый экономический курс Справедливого Казахстана,
  • основные социальные проблемы (потребительские кредиты, рост цен, повышение тарифов, вопросы занятости, общая ситуация в регионах),
  • функционирование топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства,
  • состояние энергетической безопасности страны,
  • внешнеполитическая повестка Казахстана, взаимоотношения с соседями, прежде всего  — с  Россией и Китаем,
  • усиление борьбы с преступностью,
  • кадровая политика государства.

Безусловно, все вопросы были очень глубоко освещены. Лично меня, как эксперта-политолога в наибольшей степени заинтересовали аспекты, связанные с политико-правовыми реформами. Среди достижений в данной сфере хотелось бы отметить такие моменты как возрождение деятельности Конституционного Суда РК, проведение выборов депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней, согласно новым правовым нормативам, организация выборов акимов районов и городов областного значения, проведение выборов глав сельских населённых пунктов и городов районного значения, принятие и введение в действие Социального Кодекса РК. Важным моментом является, на мой взгляд, деятельность Национального курултая как органа, способствующего решению вопросов духовно-идеологической сферы и обновления системы общественных ценностей.

— Глава государства отметил, что в течение первого квартала будет сформирована основная повестка страны. Полезным с точки зрения укрепления общенациональной идентичности станет чествование выдающихся исторических деятелей нашего народа. Как это, по Вашему мнению, отразится на культурном и нравственном развитии казахстанцев?

Важно, что в наступившем 2024 году Казахстан отмечает юбилеи сразу нескольких выдающихся деятелей: 125 лет со дня рождения академика, выдающегося геолога, организатора и первого президента Академии наук Казахстана КанышаСатпаева (1899-1964), 100 лет со дня рождения генерала армии, Героя Советского Союза и Народного Героя Казахстана, первого министра обороны Республики Казахстан СагадатаНурмагамбетова (1924-2013), 100 лет со дня рождения командира взвода легендарной 150-й дивизии, одного из участников водружения Знамени Победы над Рейхстагом,  кавалера многих орденов и медалей, Народного Героя Казахстана РахымжанаКошкарбаева (1924-1988). На наш взгляд, широкое информирование общественности, и особенно молодого поколения о знаменитых и достойных людях прошлого – это очень важная задача современных социально-гуманитарных наук.

— Касым-Жомарт Токаев в интервью подвёл итоги года и заявил о завершении основных политических реформ. Какие, на Ваш взгляд, имеют наибольшую важность?

Взятый Президентом Касым-ЖомартомТокаевым в 2019 году курс на демократизацию политической системы и либерализацию общественной жизни показал свою правильность и жизненность. Так, именно по инициативе Президента в процесс разработки и реализации политических реформ включились активисты, представители общественности, эксперты-аналитики. Многие из инициатив Президента обсуждались на различных площадках, в том числе на заседаниях Национального совета общественного доверия. События «Чёрного января» 2022 года имели тяжёлые социальные последствия, но они показали, что в обществе назрело достаточно много проблем, которые нужно решать, причем незамедлительно. С этой целью в Казахстане разработана и активно действует концепция «Слышащего государства». Государственные органы обязаны учитывать общественное мнение. Внесены серьёзные изменения в законодательство о выборах, политических партиях, Парламенте. Расширены полномочия Мажилиса, который отныне формируется по новой избирательной модели – партийным спискам и одномандатным округам. В мае 2020 г. принят и реализуется Закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», в октябре 2023 г. принят Закон РК «Об общественном контроле»,  в декабре 2023 г. – принят План действий в области прав человека и верховенства закона. Таким образом, одна из основных задач реформирования — это формирование более справедливой и сбалансированной политической системы.

— Если говорить о внешней политике, как Вы считаете, какие перспективы ждут Казахстан в новом году?

2024 год будет поистине прорывным в повышении международно-политического веса и авторитета Казахстана, поскольку пройдет ряд представительных саммитов и форумов. Республика также будет председателем целого ряда авторитетных международных организациях: Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Организации тюркских государств (ОТГ), Международном фонде спасения Арала (МФСА), Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ). И в каждой из этих организаций, я уверен, Казахстан будет председательствовать с присущей республике серьёзностью, взвешенностью и объективностью. Среди важных мероприятий, планируемых на 2024 год можно отметить такие как VI-я Консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии, Всемирные игры кочевников, Международный форум Астана и другие.

— Как прогрессивная нация мы должны смотреть только вперёд, думать над тем, что нас объединяет, а не разъединяет, заявил К. Токаев. Разделяете ли Вы мнение Президента Казахстана о том, что для достижения успехов в развитии страны, граждане должны поставить во главу угла общенациональные ценности?

Нам кажется чрезвычайно важным и актуальным, что Президент Казахстана в качестве основных скреп современного казахстанского общества называет бережливость, взаимную поддержку, единство, инициативность, культ знаний, скромность, солидарность, трудолюбие, предприимчивость, профессионализм и честность. На наш, взгляд, это очень важные аспекты развития для общества, устремленного только вперед! Пользуясь случаем, позвольте пожелать народу братского Казахстана от имени всех узбекистанцев всего самого наилучшего в наступившем году! Полагаю, что традиционно дружественные и братские связи между нашими странами и народами станут ещё крепче!

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter