Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Суд над староказахстанцами: самые громкие приговоры 2023 года

362
Коллаж: Halyq Uni

Один из судебных процессов, привлекших внимание многих, был связан с бизнесменом Кайратом Боранбаевым, бывшим зятем Дариги Назарбаевой. Его задержали в тот момент, когда он пытался покинуть страну. Однако бизнесмен оправдался, что не собирался бежать из Казахстана, а намеревался уезжать по «делам».

«Почему я должен бежать из страны?» — заявил Боранбаев журналистам. «Я здесь родился и вырос. Мой отец похоронен здесь. Моя мама здесь, и мой бизнес тоже здесь. Куда мне бежать?»

Уголовное дело против Кайрата Боранбаева, Романа Наханова и Ибуллы Серди затянулось на протяжении более полугода. Их обвинили в хищении 14,5 миллиардами тенге.

 

Через три месяца после начала судебного процесса государственный обвинитель запросил конфискацию имущества Кайрата Боранбаева и вынес приговор о лишении его свободы на восемь лет.

На заключительном слушании в суде предприниматель заявил, что убытки, связанные с Qazaq Gaz, были полностью возмещены, и выразил уверенность в принятии справедливого решения по этому вопросу.

31 марта Кайрат Боранбаев и Роман Наханов были признаны виновными по ряду статей Уголовного кодекса и приговорены к восьми годам лишения свободы. Тайыр Жанузак, бывший заместитель главы АО «Qazaq Gaz», также получил аналогичный приговор. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Осужденные подали апелляционную жалобу.

По информации, появившейся в СМИ, Боранбаев обязался вернуть государству 90 миллиардов тенге, а также передать 30 миллиардов тенге в Фонд поддержки инфраструктуры образования.

Обвиняемые признали свою вину и выразили намерение достичь процессуального соглашения со следствием. Государственный обвинитель также принял решение уменьшить срок наказания с восьми до шести лет.

15 сентября в Астане был вынесен новый приговор Кайрату Боранбаеву – шесть лет лишения свободы. Ему предстояло отбывать наказание в учреждении строгого режима.

Позже стало известно, что Кайрат Боранбаев выйдет на свободу 20 октября. По решению суда, он будет находиться под пробационным надзором. При принятии решения учитывалось то обстоятельство, что он уже отбыл 1/3 срока наказания (2 года, 4 месяца и 5 дней) и полностью компенсировал ущерб государству.

Шестого ноября бизнесмен Кайрат Боранбаев был освобожден условно. Суд Акмолинской области пересмотрел дело и назначил ему наказание в виде ограничения свободы после его лишения свободы 20 октября.

Вайнеры и финансовая пирамида

В январе начался суд над известными вайнерами Мейржаном Торебаевым, Мейрханом Шерниязовым.

Им были предъявлены обвинения в организации и управлении финансовой пирамидой Mudarabah Capital и Astex.

Согласно обвинению, Руслан Бурканов являлся директором ТОО «Mudarabah Capital».

Азимжан Саидбаев и Меирхан Шерниязов были учредителями. Им приписывается агитация и реклама в социальных сетях, а также распределение средств полученных от вкладчиков.

23 июня в Алматы был вынесен приговор суда по делу участников финансовой пирамиды Mudarabah Capital.

Перед вынесением приговора прокурор по уголовному делу Ерлан Куланбаев частично изменил обвинения против Мейржана Торебаева и Мейрхана Шерниязова, предъявив им статью 217 часть 3 Уголовного кодекса. В результате Меиржан Торебаев и Меирхан Шерниязов были приговорены к 5 годам лишения свободы.

В чем обвиняли Гульмиру Сатыбалды

В Алматы 11 января начался судебный процесс по делу Гульмиры Сатыбалды, бывшей супруги племянника Нурсултана Назарбаева.

Сатыбалды обвинили в попытке захвата акций крупной компании, специализирующейся на производстве безалкогольных напитков. Ей также предъявлены обвинения в похищении людей и хулиганстве.

Государственный обвинитель заявил, что в 2018 году на компанию Турсенгали Алагузова «Galanz Bottlers» был проведен обыск, несмотря на законные требования. По версии следствия Гульмира Сатыбалды воспользовалась влиянием своего бывшего мужа.

В своем показании перед судом она заявила, что ее жизнь стала политизированной из-за брака с племянником экс-президента.

Четвертого мая 2023 года она была признана виновной по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан и приговорена к семи годам лишения свободы.

Суд над журналистами

Журналист и блогер Махамбет Абжан был арестован в июле 2022 года в Астане, а судебное разбирательство началось в январе 2023 года.

Судья Айжан Кулбаева, заседавшая в специализированном межрайонном суде Астаны по уголовным делам, вынесла приговор подсудимому в виде девяти лет лишения свободы.

Также были осуждены журналисты Владимир и Наргиз Северные были. Их приговорили на семь и восемь лет лишения свободы, обвинив по статье 194 части 4 части 2 Уголовного кодекса.

В суде супруги Северные не признали свою вину.

Дело Арыстанбека Мухамедиулы

Судебное разбирательство началось в апреле 2023 года, и в рамках уголовного дела фигурируют четыре обвиняемых: Арыстанбек Мухамедиулы, Азамат Кошенов, Алмаз Нурасхан и Айым Садвакасова.

Мухамедиулы подозревают в хищении 221 миллиона тенге, когда он руководил Национальным музеем.

По версии обвинения, Мухамедиулы незаконно поручил заместителю директора Национального музея, Алмазу Нурасхану, выбрать поставщика, помогающего в совершении хищения. Вместе с ним и заместителем директора Азаматом Кошеновым, экс-министр организовал работу ТОО «Экспонат». Также в эту деятельность была втянута бухгалтер Айым Садвакасова.

По аудиторскому отчету от 27 июля 2022 года, ТОО «Экспонат» оказало услуги на сумму 221 миллиона 411 тысяч 730 тенге без фактического выполнения услуг и поставки товаров.

В качестве свидетеля выступила бывшая министр культуры и спорта Актоты Райымкулова.

Бышего чиновника осудили на восемь лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного статьей 28 частью 3 (Преступная организация) и пунктом 2 частью 4 статьи 189 (Хищение вверенного чужого имущества в крупном размере). Ему также пожизненно запрещено занимать государственные должности.

Но дело этим не закончилось — после приговора выяснилось, что жена Мухамедиулы пыталась дать взятку. Экс-адвокат Мустаким Толеев был арестован по подозрению в подстрекательстве к взяточничеству.

Чиновники Минздрава

В мае возник скандал с Асхатом Манкеевым, бывшим директором Национального экспертного центра в Жетысуской области Министерства здравоохранения, который подозревался в предоставлении взятки. В ответ на эти обвинения родственники Манкеева организовали санкционированный митинг в Астане. Вскоре выяснилось, что заявление о коррупционной деятельности написал бывший вице-министр здравоохранения и главный санитарный врач страны Ерлан Киясов.

Позднее, когда дело попало в суд, стало известно о наличии еще одного подозреваемого — бывшего заместителя председателя Национального экспертного центра Садукаса Байгабылова.

Садукасу Байгабылову предъявлены обвинения по статье 190 часть 3 (Мошенничество или хищение в особо крупном размере), в то время как Асхату Манкееву — по статье 24 часть 3 (Покушение на преступление) и статье 367 часть 2 (Дача взятки).

Приговор был вынесен 27 сентября. Асхат Манкеев был признан виновным и должен был выплатить штраф в размере 22 миллионов тенге. Байгабылова осудили 1,5 года ограничения свободы.

Суд над бывшим акимом

В июне начался суд над Рашидом Аюповым, бывшим акимом Туркестана и Кентау. По версии следствия, он, будучи сотрудником канцелярии премьер-министра в 2013 году, предположительно уговорил владельца крупной частной компании оказать значительные взятки высокопоставленным чиновникам. За эти действия он якобы обещал обеспечить выигрыш в строительном тендере.

«Все обвинения были выдуманы антикоррупционным агентством. Я не признаю свою вину. Я докажу правду в суде», — заявил Рашид Аюпов.

В качестве пострадавшего в этом деле выступает Сайдулла Кожабаев, контролирующий акционер Alageum Group. Его имущественное портфолио включает в себя АО «Кентауский трансформаторный завод», ТОО «Уральский трансформаторный завод», ТОО «Актауский трансформаторный завод», ТОО «Алматинский электромеханический завод», АО «Электромонтаж», проектный институт «ПромЭнерго» и завод по производству трансформаторного оборудования Asia Trafo в Шымкенте.

«Аюпов и Кожабаев незаконно получили общую сумму в 2,8 миллиона долларов США, что эквивалентно 422 миллионам 800 тысячам тенге», — сообщил прокурор в ходе судебного разбирательства.

В августе 2023 года Рашид Аюпов был признан виновным по статьям 28 и 312 Уголовного Кодекса и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Сыновья депутатов

В апреле этого года осудили двух сыновей депутата мажилиса Жигули Дайрабаева.

В суде №2 города Тараза было представлено уголовное дело, связанное с попыткой лиц по сговору приобрести чужое имущество в крупном объеме.

Из четырех осужденных лиц, двое являются сыновьями Жигули Дайрабаева.

Ерлан Кулекеев, заместитель начальника управления сельского хозяйства Жамбылской областной администрации по вопросам растениеводства, вместе с бизнесменами Ельжаном Елибаевым, Маратом Дайрабаевым и Дидаром Молдакалыком (последние двое — сыновья депутата) были обвинены в нарушении правил субсидирования, что привело к ущербу государству на сумму 550 849 430 тенге.

Имущество Марата Дайрабаева и Дидара Молдакалыка было конфисковано, а также им запретили занимать руководящие позиции в организациях любой формы собственности. Обоих приговорили к пяти годам условного заключения.

20-летний Нурасыл Болат, сын депутата мажилиса Даулета Турлыханова, в ночь на 11 февраля избил адвокатскую пару Олега Чернова и Анну Димитриевич в Алматы.

Судебное решение обязало Нурасыла Болата уплатить штраф в размере 1 миллион 700 тысяч тенге

Другой сын Даулета Турлыханова, Рахат Турлыханов, избил свою жену в лифте. Однако супруга после процесса помирилась с ним, и дело в отношении Турлыханова было прекращено. Следовательно, он был освобожден от административной ответственности.

Осужденные после Кровавого января

Карим Масимов, арестованный после январских событий, был признан виновным по разделам Уголовного кодекса: часть 1 статьи 175 (Государственная изменя), часть 3 статьи 179 (Действия направленные на захват власти), и пункт 3 части 4 статьи 362 (Превышение власти). Суд вынес приговор в виде 18 лет лишения свободы с конфискацией его имущества.

Его заместитель, Ануар Садыкулов, также был признан виновным по вышесказанным статьям. Его приговорили к 16 годам лишения свободы.

Даулет Ергожин, бывший заместитель председателя КНБ, был признан виновным по части 3 статьи 179 и части 4 статьи 362 Уголовного кодекса и приговорен к 15 годам лишения свободы.

Марат Осипов, бывший заместитель председателя Комитета национальной безопасности, был признан виновным по части 3 статьи 362 и приговорен к трем годам лишения свободы.

Дело ЛРТ

В мае было вынесено решение, согласно которому бывший заместитель акима столицы, Канат Султанбеков, и директор ТОО «LRT» Талгат Ардан были осуждены к семи годам тюремного заключения.

Султанбеков был признан виновным по статье 28 часть 3 и статье 189 часть 4 Уголовного кодекса. Ардана осудили лишь по статье 189 УК.

Уликбек Ачилов, проектировщик компании-подрядчика, также был осужден на семь лет тюремного заключения по делу «Астана ЛРТ».

Осужденные экс-вице-министры

Бывший вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев был осужден 21 ноября в Астане. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в в соответствии с частью 4 статьи 366 Уголовного кодекса.

Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Кроме того, он лишен права занимать государственные должности на всю жизнь.

Также в этом году был приговорен бывший вице-министр индустрии и инфраструктуры Тимур Токтабаев. По информации Антикоррупционного агентства, шахта «Шевченковское» в Костанайской области, где обнаружены значительные ресурсы никеля и кобальта, была передана аффилированным лицам без проведения аукциона.

Следовательно, компания, связанная с Токтабаевым, получила готовую к эксплуатации шахту с минимальным стартовым бонусом. Оценивается, что месторождение «Шевченковское» с 100 миллионами тонн ценных твердых полезных ископаемых (никеля и кобальта) стоит около 5,7 трлн тенге.

Следует отметить, что Тимур Токтабаев, занимавший должность вице-министра индустрии и инфраструктурного развития с 2016 по 2019 годы, был арестован в ноябре 2022 года. В ходе расследования было обнаружено значительное имущество как движимое, так и недвижимое, принадлежащее Токтабаеву и его близким родственникам, включая роскошные частные дома, земельные участки и автомобили Cadillac Escalade, Mercedes-Benz Maybach S580 4 Matic, два BMW X5 Xdrive40I, Bentley Bentayga V8.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter