Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Против ислама и христианства: Китай начал активную борьбу с религиями

853
Фото: Otyrar.kz

Исследование, проведенное западными СМИ на основе спутниковых снимков, показало, что религиозные здания в разных регионах Китая прошли изменения внешнего вида. За последние пять лет было модифицировано или даже уничтожено 1 714 объектов религиозной значимости.

Официальные лица описывают такие меры как «гармонизацию и модернизацию китайской культуры». Эти меры в основном проводятся в регионах, где преобладает одна конкретная религия, таких как Восточный Туркестан и Нинся. Около 90 % мечетей в регионе Нинся изменили свою внешность, в то время как в Ганьсу на северо-западе Китая этот показатель составляет более 80 %. Организация Human Rights Watch подтверждает эти данные и указывает на нарушения прав человека в Китае.

Джеймс Лейболд, ученый, изучающий угнетение уйгурской нации в Синьцзяне и других этнических групп в регионе, подчеркивает, что мусульмане хуэй, считаемые более лояльными к китайским властям, наслаждаются большей религиозной свободой, чем другие мусульманские группы. Кроме того он отмечает, что сообщества других мусульманских групп подвергаются давлению и преследованиям.

Продажа Береке банка иностранцам: сделка выглядит странной – эксперт

Пекин долгое время отрицал притеснения мусульманских народов в Китае, но позднее они признали факты их угнетения, оправдывая это «борьбой с терроризмом и сепаратизмом». Китай продолжает удалять символы, считающиеся основными для религиозных построек, такие как луна с мечетей и кресты с церквей.

Лейболд отмечает, что мировые державы избегают конфликтов с Китаем, а исламские государства, несмотря на осведомленность о проблемах, молчат из-за тесных экономических связей с этой страной.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter