Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Общество под давлением: единый часовой пояс вызвал споры и опасения

1200
фото: news.ru

Согласно проекту постановления Минторговли, в ночь с 29 февраля на 1 марта на часовой пояс UTС+5, по которому сейчас живут западные регионы РК, должны перейти: Астана, Алматы, Шымкент, Абайская, Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Жетысуская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская, Улытауская, Восточно-Казахстанская области.

Идея единого часового пояса нашла поддержку ученых и экспертов, которые высказались о пользе этого шага. Однако, не все готовы согласиться с предложением властей. Основной аргумент противников перехода связан с тем, что жители 15 регионов вынуждены будут вставать на час раньше, что может повлечь за собой дезорганизацию биологического ритма.

«Я против смены часового пояса!». Людям это не нужно. Потому что день становится короче» — говорит общественная активистка Наталья Чайкина.

Специальная рабочая группа, объединяющая представителей общественности, медицинских экспертов, лидеров общественных советов и депутатов маслихата, провела встречу для обсуждения данного вопроса. Однако, несмотря на разъяснительные работы среди населения, мнения все еще остаются противоречивыми.

«Я против изменения часового пояса! Обычным людям это не нужно, ведь день становится короче. Кому это удобно? Мы должны перестать искажать факты и начать заботиться о благе общества. На обсуждение данного вопроса были приглашены ученые-физики и специалисты из других областей, имена которых мы ранее не слышали. Один из них предостерег от возможных последствий, связанных с отказом от смены часов, даже упомянув возможную связь с заболеваемостью раком» — с возмущением отмечает Наталья Чайкина.

Местный житель Канат Мамбетов поделился своим беспокойством по поводу раннего наступления утра в некоторых регионах. Он отметил, что в Восточно-Казахстанской области утро наступает в четыре утра, и изменение часового пояса может привести к необходимости вставать еще раньше, что неудобно для большинства.

«В нашей Восточно-Казахстанской области утро наступает уже в 4 часа утра. Если мы вернем время ‘назад’, то солнце взойдет в 3 часа. Однако, кто будет вставать в три часа ночи? В результате все 5 часов светового дня будут проходить, пока люди спят! Именно поэтому я категорически против единого часового пояса!» — отметил он.

Споры вокруг предложения объединить всю страну в единый часовой пояс вызвали живое обсуждение среди жителей Восточного Казахстана. По мнению местных людей, сохранение текущего времени является более предпочтительным вариантом, несмотря на обсуждения ученых и правительства.

Астрофизический институт имени Фесенкова предоставил данные, подчеркивающие различия во времени в случае сохранения и возврата текущего часового пояса. Например, 22 июня 2024 года, если сохранится текущее время, в Усть-Каменогорске рассвет наступит в 4:15 утра, а закат будет в 20:43. Однако, при возврате времени назад, как предлагают правительство и ученые, рассвет будет в 3:15 утра, а закат в 19:43. Город Усть-Каменогорск и вся Восточно-Казахстанская область находятся на границе часовых поясов UTC+5 и UTC+6.

Анна Кухарева, заместитель главного врача многопрофильного центра онкологии и хирургии ВКО, поддерживает переход на общий часовой пояс в виду преимуществ, которые это может принести для здоровья людей.

«Для наших пациентов синхронизация природных и биологических часов играет важную роль в профилактике заболеваний. Нормализация продолжительности сна положительно влияет на иммунную систему. Люди с сильным иммунитетом реже подвержены хроническим заболеваниям. Переход на единый часовой пояс позволит пациентам получать лечение в соответствии с их биологическими ритмами, что повысит эффективность лечения», — отметила Анна Кухарева.

Председатель Восточно-Казахстанского областного маслихата Денис Рыпаков призвал к более активной информационной работе с общественностью по данному вопросу.

«Мы сталкиваемся с многочисленными точками зрения. Люди высказывают разные мнения: ‘Зачем нам это нужно?’ или ‘Мы уже привыкли к текущему времени’. Однако, важно учитывать, что наши дети будут ложиться спать на час раньше. Мы получили комментарии от врачей, хронобиологов и географов, которые подчеркивают положительный эффект», — подчеркнул депутат.

Курейша Хамчиева, заведующая кафедрой физиологии Медицинского университета в Астане, подчеркнула важность соблюдения естественных биологических ритмов для здоровья человека. Она выразила опасения относительно десинхронизации биоритмов, предупреждая о возможных последствиях в виде хронической усталости, депрессии и повышенного риска различных заболеваний, если время будет неправильно настроено.

«В различных регионах наблюдается десинхронизация биологических ритмов, что может привести к длительной усталости, депрессии, бессоннице и снижению продуктивности. Эти факторы могут увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. Циркадные или биологические ритмы играют важную роль в нашей жизни, и справиться с циркадными стрессорами бывает сложно. Поэтому важно синхронизировать естественные ритмы жизни для жителей всей страны», — делится Курейша Хамчиева.

Министерство торговли и интеграции подчеркнуло, что единое время UTC+5 будет действовать на всей территории Казахстана, за исключением нескольких областей. Несмотря на предложенное решение, общественное обсуждение проекта постановления правительства временно приостановлено, но в целом, проект находится на стадии возможного одобрения.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter