Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Новый вирус-мутант в Китае: стоит ли опасаться Казахстану

2613
Фото: Freepik.com

Интерес к необычному всплеску заболеваемости респираторными заболеваниями среди детей в Китае возрос после требования Всемирной организации здравоохранения предоставить дополнительную информацию. Однако врачи и медицинские эксперты утверждают, что новых патогенов или особых угроз для мирового здравоохранения пока не обнаружено.

Что происходит в Китае?

Ситуация связана с увеличением случаев респираторных заболеваний в Китае в контексте снятия строгих ограничений, связанных с пандемией COVID-19. На фоне этого роста заболеваемости ВОЗ обратилась к китайским властям за дополнительной информацией об очагах пневмонии среди детей.

Несмотря на некоторые фотографии больных детей в больницах и новости о переполненных медучреждениях, эксперты подчеркивают, что нет оснований для тревоги. Правительство Тайваня рекомендует определенным группам избегать поездок в Китай, но в целом медицинские специалисты призывают не паниковать.

Эксперты также отмечают, что данная ситуация в КНР пока не является поводом для серьезной тревоги.

Насколько сильно распространена вспышка?

Вспышка респираторных заболеваний в Китае, по данным национальной комиссии здравоохранения, пока не имеет широкого охвата. На недавней пресс-конференции представители здравоохранения подтвердили увеличение случаев респираторных заболеваний, но не предоставили дополнительной информации о масштабах этой проблемы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество заболевших респираторными заболеваниями на текущий момент не превышает показателей, характерных для периода до пандемии COVID-19.

Отмечается, что возбудители вспышки связаны снятием ограничений, наложенных в связи с пандемией. Помимо этого в стране отмечается распространение известных патогенов, таких как микоплазменная пневмония, которая обычно поражает детей.

С начала октября также выявлены случаи циркуляции гриппа, респираторно-синцитиального вируса и аденовируса в Китае. Эти данные свидетельствуют о разнообразии патогенов, которые могут быть связаны с увеличением числа респираторных заболеваний в стране.

Насколько все это серьезно

Вспышка микоплазменной пневмонии вызывает определенные беспокойства. Мария Ван Керхове, технический директор Всемирной организации здравоохранения по борьбе с коронавирусом, отметила, что данное заболевание не входит в список подлежащих обязательному уведомлению в организации. Однако за последние несколько месяцев наблюдается колебание числа случаев этой болезни.

Эпидемиолог Раджиб Дасгупта из Университета Джавахарлала Неру в Нью-Дели подчеркнул, что инфекция, вызванная микоплазменной пневмонией, может привести к серьезным осложнениям, но подавляющее большинство пациентов выздоравливает без необходимости применения антибиотиков.

Китайские и международные эксперты чрезмерно не  тревожатся из-за ситуации, утверждая, что подобные всплески наблюдаются и в других странах после смягчения противопандемических мер.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter