Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Боязнь красавиц, одиночество, число 666 — современные фобии общества

326
Фото: Pixabay.com

В наше быстро меняющееся время, эпоху цифровых технологий и нескончаемый поток информации мы испытываем не только благоприятные изменения в жизни, но и вредные воздействия на психику. Помимо уже известных фобий, таких как клаустрофобия и аэрофобия, появляются и новые виды страхов, которые могут порождать различные проблемы. Какие страхи преследуют современных людей, рассказал El.kz.

Социофобия

В наши дни кажется, что становиться социофобом стало своеобразным трендом. Один из каждых двух притворяется таковым. Но знаете ли вы на самом деле, что представляет собой этот страх? Люди, страдающие социофобией, избегают общественных мероприятий и стремятся скрыться в толпе. Даже взгляды окружающих могут вызывать у них чувство дискомфорта.

Aнyптaфобия

Страх остаться в одиночестве без семьи. Большинство из нас выросли в семье, и эта модель отношений часто передается по наследству от родителей. С одной стороны, сейчас распространены взаимоотношения без серьезных намерений, не приводящие к браку. У некоторых людей это может вызвать определенные страхи.

Коyлрофобия

Страх перед клоунами, хотя эта фобия появилась сравнительно недавно, стала довольно распространенной. Оказывается, что не только дети, но и взрослые испытывают страх перед людьми в клоунском гриме и наряде. Этот страх подкрепляется постоянным использованием образа ужасных клоунов в триллерах и фильмах ужасов. Если у вас есть подобные страхи, помните: вы не одиноки. Такие известные личности, как Дэниел Рэдклифф и Джонни Депп, также страдали клоунфобией.

Гекcaкоcиойгекcеконтaгекcaфобия

Это может быть сложно не только прочитать, но и понять. Простыми словами, это страх перед числом 666.

Триcкaйдекaфобия

Страх перед числом 13 и связанный с ним страх смерти. Люди, страдающие этой фобией, избегают 13-х этажей, квартир или домов. Любые ассоциации с числом 13 могут вызвать у них панику.

Кaлигинефобия (венycтрaфобия)

Некоторые мужчины чувствуют себя неловко, испытывают дискомфорт и начинают потеть, увидев красивых женщин. Не следует думать, что их привлекает красота или что они влюблены, это просто проявление кaлигинефобии.

Пелaдофобия

Некоторые люди боятся потерять волосы на лице, а у людей с этой фобией лысые люди вызывают особенный страх.

Какую идеологию Китай может предложить миру?

Филофобия

Эта фобия связана с боязнью влюбиться или вызвать у кого-то чувства.

Cциофобия

Это не просто выражение «сердце, которое боится своей тени». Для некоторых людей это не просто пословица, а реальный диагноз. Cциофобия — это страх теней, не только собственного силуэта, но и теней различных объектов.

Cомнифобия (гипнофобия)

Это сильный и неразумный страх перед сном. Для гипнофобов сон ассоциируется со смертью. Они даже испытывают страх перед кошмарами. Некоторые из них считают, что сон — это бесполезная трата времени. Они утверждают, что в это время могут заниматься более полезной деятельностью.

Номофобия

Это новый тип фобии, связанный с боязнью остаться без мобильной связи. Разрядка телефона и потеря связи вызывают панику у такой группы людей.

Трипофобия

Эта фобия, связанная с боязнью пчелиных ульев.

Синдром фантомного звонка

Этот синдром проявляется у людей, зависимых от мобильных телефонов. Им часто кажется, будто кто-то звонит по  телефону. Но иногда они даже ощущают вибрацию, как будто устройство действительно сигнализировало о звонке. Этот синдром часто встречается у людей в состоянии стресса и тревоги.

Стресс от использования Facebook

Эта стрессовая реакция часто возникает в социальных сетях, особенно в Facebook. Некоторые люди замечают, что их жизнь отличается от жизни других, и это вызывает у них стресс. Они начинают сравнивать и страдают от ощущения, что «другие живут лучше, чем они».

Киберхондрия

Это своего рода ипохондрия, вызванная информацией, которую люди читают в интернете. Например, после прочтения статей или информации в Сети некоторые начинают искать симптомы у себя. Это вызывает ощущение беспокойства и может привести к ненужной тревоге о состоянии своего здоровья.

Киберболезнь

Это состояние, при котором у людей возникает головокружение при просмотре 3D-фильмов или использовании очков виртуальной реальности. Исследования Университета Ковентри показывают, что 80 % населения подвержены этому состоянию.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter