Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Сложную операцию без разрезов провели в Алматы

323

Впервые на базе Городского кардиологического центра кардиохирурги удалили пациентке доброкачественную опухоль сердца малоинвазивным методом.
До настоящего времени операции с подобными диагнозами проводились традиционным методом с помощью разреза на открытом сердце.
Это стало доступно благодаря проведенному мастер классу в Центре с российским коллегой.

Кардиохирург Нуржан Мусрепов совместно с кандидатом медицинских наук РФ Игорем Деминым провели 58-летней пациентке с диагнозом: образование левого предсердия (миксома) миниинвазивное торакоскопическое удаление в условиях искусственного кровообращения с холодовой кардиоплегией. Сложная операция длилась почти 4 часа и прошла успешно.

«Раньше такие операции мы выполняли на открытом сердце. Теперь мы внедряем в практику проведения таких операций малоинвазивным способом с помощью специальных эндоскопических инструментов. Это говорит о том, что во время операции пациент получит минимальную травматичность, менее выраженные послеоперационные боли, низкий риск осложнений после операции, и несомненно, пациент быстро восстановится. Операция проводится с помощью оптического прибора – эндоскопа. Его вводят в организм через несколько проколов грудной стенки, что в дальнейшем сохраняется отличный эстетический эффект — нет рубцов и шрамов. Современное оборудование обеспечивает высокое качество визуализации на экране. Операция длилась 3 часа 40 минут и прошла успешно. Мы удалили новообразование размером в диаметре 4 см, примерно размером в абрикос»,- делится Нуржан Мусрепов.

Как рассказывает кардиохирург миксома – это внутриполостная доброкачественная опухоль сердца. Развивается почти в любом возрасте — от 3 до 80 лет, но чаще между 30 и 50 годами.

Миксома левого предсердия наиболее часто встречающийся тип опухолей сердца — 75% всех доброкачественных новообразований миокарда. В зависимости от размера, создается препятствие току крови через клапаны, вызывая картину клапанного стеноза или недостаточности. Также из-за отрыва «кусочков» опухоли может явится причиной инсульта, инфаркта почек, кишечника, ишемии конечностей.

Торакоскопическое удаление миксомы сердца одна из новых операций в хирургии, которая имеет много преимуществ, в связи с доступом к сердцу через межреберье, без повреждения костных структур пациент проходит быструю реабилитацию в течении 3-4 дней с хорошим косметическим эффектом. Это уменьшает риски послеоперационных осложнений, таких как несостоятельность грудины и нагноение раны после стандартных операций на сердце, которые сводятся к нулю.

«Данная технология позволяет выполнять сложные реконструктивные клапаносохраняющие операции на атривентрикулярных клапанах (митральный, трикуспидальный), а также протезирование клапанов. В дальнейшем мы планируем продолжать внедрять подобные операции в нашем центре»,- подытожил Мусрепов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter