Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Реформа ветеринарии: скот гибнет от неизвестной болезни

136
Фото: Stroy-podskazka.ru

Новое руководство в сельском хозяйстве готовится предотвратить кризис, который затронул ветеринарный сектор при предыдущем управлении.

Марлен Баймагамбетов, председатель правления ассоциации «Актюбинский фермерский центр», поднял актуальную проблему, обратившись к премьер-министру Алихану Смаилову. По его словам, в Алгинском районе Актюбинской области в последние несколько дней наблюдается массовая гибель скота на ферме. Местные ветеринары столкнулись с трудностями в постановке точного диагноза.

«В настоящее время скот страдает от неизвестной болезни и погибает. Специалисты ветеринарного управления Актюбинской области распространяют недостоверную информацию о том, что у животных был разорван кишечник. Разве у семи крупного рогатого скота мог произойти разрыв кишечника одновременно? Почему аким района Нурбол Ержанов и его заместитель Арман Бошанов не принимают соответствующих мер и не обращаются за помощью к вышестоящему руководству? Они назначили руководителя на районной ветстанции, человека с ограниченным опытом и низкой трудоспособностью. В нашем районе были специалисты, которые хорошо знали ситуацию в населенных пунктах и обладали опытом работы, но, к сожалению, их участие не было учтено», — поделился Марлен Баймагамбетов.

Трупы животных уже несколько дней лежат в поле, что вызывает опасения у местных жителей о возможности передачи болезни к здоровому скоту.

Общественный активист также обратил внимание на тяжелое положение местных ветеринаров, которым не хватает средств на ремонт транспорта. Поэтому они не могут самостоятельно посещать фермы.

«У вакцин, которые применяются для животных, низкое качество. Жители деревни утверждают, что даже вакцинированные животные заболевают».

Несмотря на то что зима еще не наступила полностью, социальные сети заполнены видеороликами, демонстрирующими беспомощность животных, которые не могут нормально передвигаться.

В целом состояние ветеринарной отрасли настолько ухудшилось, что проблемы этой сферы привлекли внимание президента, вызвав его обеспокоенность. Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу Казахстана подчеркнул необходимость реформирования сферы ветеринарной медицины, определения четких задач для центра и региональных структур, цифровизации ветеринарной системы, подготовки специалистов и повышения их заработной платы.

Зарплаты ветеринаров, занимающихся лечением животных, остаются на низком уровне. Согласно официальной статистике, средний доход высокообразованных ветеринаров в Казахстане в 2023 году составлял от 145 до 282 тенге. Данные также указывают на то, что ветеринарные санитары получают около 70 тысяч тенге, а фельдшеры — от 110 до 120 тысяч.

Планировалось, что государство увеличит зарплату специалистам этой отрасли на 70 %.

Официальные лица утверждают, что ситуация в отрасли постепенно улучшается.

«Казахстан стал первой страной во всем Евразийском союзе, которая использовала единую систему регистрации сельскохозяйственных животных. В системе зарегистрировано более 35 миллионов поголовья. В этой сфере работают около 4,5 тысячи ветеринарных специалистов», — отметил вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов.

Основной шаг — реформа отрасли. Для этого разрабатывается проект, который предусматривает изменения и дополнения в постановление правительства № 960 от 30 декабря 2021 года «Об утверждении Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2030 годы». В документе говорится следующее:

  • обеспечение эпизоотического здоровья;
  • развитие экспортных рынков продукции животноводства;
  • создать условия для развития рынка частных ветеринарных услуг;
  • разработка и внедрение информационных систем в сфере ветеринарии и автоматизации процессов и документации;
  • поднять зарплату ветеринарным специалистам;
  • возможность улучшения материально-технической базы.

Исходя из предложенных планов Республиканской бюджетной комиссии и депутатов парламента впервые за многие годы в ветеринарную сферу будет вложена значительная сумма.

Согласно данным Минсельхоза, первоочередной задачей будет приобретение нового современного оборудования для ветеринарных лабораторий с целью обеспечения безопасности пищевых продуктов и сохранения экспорта. Необходимые средства для этого составляют 12,3 миллиарда тенге.

Другой направленностью является обеспечение государственных ветеринарно-санитарных инспекторов необходимым оборудованием. Планируется приобрести инструменты для отбора проб пищевых продуктов, термочемоданы, средства индивидуальной защиты, видеорегистраторы и планшеты на общую сумму 1,5 миллиарда тенге.

Третье направление требует наибольших затрат. Для государственных ветеринарных организаций и районных ветстанций, созданных местными акиматами, планируется закупить 695 единиц спецтехники общей стоимостью 21 миллиард тенге. В числе приобретаемой техники будут мусоросжигательные заводы, специальные автомобили с дезинфекционной установкой Комарова, автомобили с прицепами для перевозки сельскохозяйственных животных и другие.

Четвертая часть бюджета будет направлена на приобретение передвижных мобильных подразделений для государственных ветеринарных организаций, создаваемых акиматами, на сумму 1,5 миллиарда тенге. Это оборудование необходимо для обездвиживания и удержания животных во время ветеринарных процедур.

Пятый пункт предполагает расходы на строительство биотермических ям для захоронения туш животных на общую сумму 6 миллиардов тенге.

Несмотря на эти планы, остаются некоторые вопросы: будет ли выделена и использована указанная сумма денег по назначению, а не разграблена, и даст ли это новый импульс развитию отрасли? Важно отметить, что глава Минсельхоза меняется каждые два года, каждый новый министр начинает новую реформу. Если не будет существенных изменений в ветеринарной медицине, она, возможно, не сможет подняться до уровня процветания, характерного для цивилизованных стран.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter