Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Нужно ли принимать лекарства от повышенного давления — инсультолог Алматы

3344

Как отмечают эксперты, в Казахстане отмечается положительная динамика развития инсультной службы. Инсультные центры трех уровней действуют по «Стандарту организации оказания неврологической помощи в Республике Казахстан».

Лечение пациентов с инсультами полностью оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, медицинская реабилитация пациентов после инсульта проводится в рамках ОСМС.

Основной целью мероприятий, проводимых в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом (29 октября), является повышение осведомленности о проблеме инсульта, первых симптомов инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи. И как считают специалисты, население должно быть информировано о факторах риска и способах профилактики инсульта.

На базе Городской клинической больницы №7 Алматы 27 октября 2023года прошел мастер-класс на тему «Постинсультная реабилитация» с участием врачей неврологов, реабилитологов города Алматы. Цель проведения мастер-класса — повышение профессионального уровня врачей для поддержания преемственности и непрерывного совершенствования знаний.

Участие в мастер-классе принял главный специалист по реабилитации, заведующий отделением ранней медицинской реабилитации Межрегионального клинико-диагностического центра (г. Казань, РФ) Идиль Табиев. На мастер-классе проводилось практическое обучение специалистов – реабилитологов при проведении лечебно-восстановительных реабилитационных мероприятий у пациентов перенесших ОНМК.

Квалифицированные рекомендации по медикаментозной терапии в реабилитации постинсультных пациентов были даны ведущим специалистом, заведующей инсультным отделением №1 Городской клинической больницы №7, главным внештатным инсультологом УОЗ города Алматы Жанной Дюсембаевой.

По мнению врача на повышение качества оказываемой экстренной медпомощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) значительно влияет «принцип регионализации». На данный момент в Алматы имеются 5 инсультных центров: в ГКБ №7, БСНП, ЦГКБ и ГКБ №4. На базе ГКБ №7 функционирует самый крупный в Алматы инсультный центр 3- го уровня, в составе которого 2 отделения на 70 койек. Они оказывают круглосуточную, специализированную медицинскую помощь самым сложным пациентам с инсультными поражениями, включающую службу нейровизуализации, мультидисциплинарный штат сотрудников, необходимое современное оборудование (ангиографические установки, новые КТ-аппараты с программой Cerebra), возможность проведения по медицинским показаниям экстренных операций на сосудах головного мозга, начиная от тромбоэкстракции и до объемных вмешательств.

На базе инсультного центра ГКБ №7 с 2019 года работает ситуационно-аналитический центр по предоставлению квалифицированной медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, включающий в себя систему мониторинга в режиме реального времени, внедрение новых методов инновационных технологий, выработку общих стандартов лечения. Центр работает по принципу преемственности, координируя работу инсультных центров других городских стационаров, организаций ПМСП, службы скорой помощи, консолидируя информацию и оказывая организационно-методическую помощь.

«Очень важно распознать первичные симптомы этого опасного и коварного заболевания. Начало инсульта нередко проходит бессимптомно, но лишенные питания клетки мозга гибнут, и его последствия становятся заметными или даже необратимыми. Чем быстрее будет вызвана бригада скорой помощи, тем больше шансов спасти больного»,- говорит инсультолог.

Доктор Дюсембаева заключила, что первостепенное значение в борьбе с инсультом имеет его профилактика, так как предупреждение инсульта является не только медицинской, но и социальной проблемой. Значительную роль в этом направлении играют мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, ограничение курения, злоупотребления алкоголем, наблюдение у врачей на амбулаторном уровне, прием препаратов на постоянной основе при артериальной гипертензии и др. Инсульт в большинстве случаев можно предупредить, считает специалист.

В этих целях в поликлинике при ГКБ №7 в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом проведен День открытых дверей с консультацией профессорско-преподавательского состава кафедры неврологии КазНМУ имени Асфендиярова. Посетителям напомнили о начальных признаках инсульта и первой помощи, которую можно оказать заболевшему. Здесь же каждый смог бесплатно проверить уровень холестерина, глюкозы в крови, измерить артериальное и глазное давления. При необходимости пациентов направляли на дальнейшее обследование к профильным специалистам.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter