Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Названы города-лидеры сидячего образа жизни в Казахстане

316
Фото из Facebook
В современном мире сидячий образ жизни становится все более распространенным, оказывая значительное влияние на общественное здравоохранение. В рамках масштабной инициативы Министерства Здравоохранения РК по изучению здоровья нации «Персонализированная и превентивная медицина в РК» учеными КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, проведен анализ физической активности 20,400 человек проживающих во всех регионах Республики Казахстан

Целью исследования являлось изучение различных аспектов физической активности населения и распространенности сидячего образа жизни. Данные были собраны путем опроса, охватившего различные возрастные группы и регионы страны.

Исследование показало, что Алматы выделяется среди других регионов Казахстана максимальным временем, проводимым в сидячем положении в день. Среди женщин этот показатель составляет в среднем 370 минут в день, тогда как среди мужчин — 360 минут. Жители Алматы проводят значительную часть своего времени без активных физических нагрузок, что может быть связано с характером работы, образом жизни, а также с урбанизацией и доступностью транспортных средств.

На другом конце спектра находится Атырауская область, где зафиксировано наименьшее среднее время, проводимое в сидячем положении – 215 минут для женщин и 207 минут для мужчин. Этот регион, отличается более активным образом жизни его жителей или характером трудовой деятельности, который требует большей физической активности.

В других регионах Казахстана также наблюдаются значительные различия в сидячем образе жизни. Например, в Астане среднее время сидячего положения составляет 352 минуты, что указывает на урбанизированный и менее активный образ жизни, схожий с Алматы. В то же время в таких регионах, как Кызылординская область, среднее время в сидячем положении составляет 205 минут, а в Туркестанской бласти 228 минут в день, что говорит о более подвижной жизни.

Активность в передвижении и досуге

При этом ученые изучили и активность во внерабочее время. Так выяснилось, что во время досуга алматинцы активно занимаются пешими и велопрогулками. В городе 72% населения предпочитают ходьбу или велосипед как основное средство перемещения, что является одним из самых высоких показателей в стране. Это один из самых высоких показателей по стране, что подчеркивает роль городской инфраструктуры в формировании активного образа жизни населения. В Астане, хотя уровень активного передвижения ниже (61,1%), это всё равно указывает на значительную роль пешеходных и велосипедных прогулок в жизни горожан, что может быть обусловлено городской инфраструктурой, культурой передвижения и климатическими условиями региона.

Отдельное внимание в исследовании уделяется активности в досуге, особенно среди молодежи в возрастной группе 18-29 лет. Эта группа демонстрирует высокий уровень активности, отражающий их динамичный образ жизни и стремление к физическому и социальному развитию. Астана и Алматы выделяются благодаря тому, что молодежь чаще выбирает активные формы передвижения, такие как ходьба и велосипед.

В контрасте с этим, в Актюбинской области наблюдаются одни из самых низких показателей физической активности как в передвижении, так и в досуге — только 49.3% населения предпочитают активные формы передвижения. Это может отражать недостаточную инфраструктуру для пешеходов и велосипедистов, а также более автомобильно-ориентированный характер передвижения в регионе. Самый низкий уровень активности в досуге зафиксирован среди старших возрастных групп, особенно в Актюбинской области, что указывает на необходимость создания благоприятных условий для активного досуга и улучшения инфраструктуры для удобного и безопасного передвижения.

«Независимо от возраста и региона проживания, каждому человеку важно включать в свой ежедневный режим физическую активность. Это может быть прогулка на свежем воздухе, занятия в спортзале, плавание, велосипедные прогулки или даже простые упражнения дома. Предпочтение следует отдавать ходьбе или езде на велосипеде вместо автомобильных поездок на короткие дистанции. Это не только улучшит физическое состояние, но и поможет снизить уровень загрязнения окружающей среды. Особенно важно, чтобы пожилые люди поддерживали активный образ жизни, так как это помогает снизить риск многих возрастных заболеваний и улучшает общее качество жизни» — руководитель НИИ ФПМ им.Б.Атчабарова Салиев Тимур.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter