Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

Как долго будет продолжаться борьба за рынок «Алтын Орда»?

983
Фото: Informburo.kz

На данный момент экс-владелец Болат Назарбаев находится в больнице. 3 ноября его срочно доставили в Центральную городскую клиническую больницу с диагнозом «рецидив инфаркта миокарда». На данный момент известно, что состояние Болата Назарбаева тяжелое и нестабильное, ухудшаются показатели почечной недостаточности.

«Алтын Орда» үшін талас қашанға дейін жалғасады?

Между тем накануне министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев огласил результаты проверки рынка «Алтын Орда».

«В документах, которые мы изучили, не указано, что он является владельцем рынка. Поэтому о его личности, владельце Болата Назарбаева, я не могу сказать, что у него «уши где-то торчат'», — заявил Арман Шаккалиев.

Сегодня на базаре «Алтын Орда» открыто свыше 5 тыс. торговых точек, ежедневная посещаемость составляет около 50 тыс. человек. Рынок охватывает до 40% оптовой и 70% розничной торговли овощной, мясной продукцией и фруктами в Алматы и Алматинской области.

Сейчас владельцами базара являются ТОО «Компания Number One» (95%) и Данияр Альпиев (5%).

Текущий дефицит газа — это цветочки, считает эксперт

Рынок открыл в 2000 году кыргызский бизнесмен Алтынбек Альпиев вместе со своими друзьями. Руководил он около семи лет. Затем, в 2007 году, Алтынбека Альпиева намеренно убили, а его друзья продали рынок.

В последующем говорили, что «Алтын Ордой» владел Болат Назарбаев, младший брат экс-президента Нурсултана Назарбаева. Он управлял этим рынком через ТОО «Курылыс ЛТД». Под контроль алматинский рынок Назарбаев-младший взял еще в 2013 году.

Как известно, после январских событий об этом рынке было раскрыто много деталей. Еще тогда президент Токаев поручил чиновникам урегулировать беспорядки на базаре.

Зимой прошлого года Министерство торговли и интеграции объявило, что рынок принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Курылыс ЛТД». Установлено, что указанной компанией допущено нарушение законодательства на сумму 1 млрд 600 млн тенге. Кстати, после тех проверок владельцем рынка был назван Данияр Альпиев. Данияр – сын погибшего Алтынбека Альпиева. В 2019 году его приговорили к условному сроку на 3 года 9 месяцев за мошенничество в банковской сфере.

Два медведя в одной берлоге не уживутся, гласит поговорка. Как мы видим, споры вокруг «Алтын Орды» не прекращаются, идет неистовая борьба за один из самых масштабных торговых комплексов в стране. В итоге страдают простые торговцы. А компетентные органы не торопятся принимать соответствующие меры.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter