Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Гемодиализ ждет любителей фитнес-препаратов — врач

481
Фото: baq.kz

Специалист отметил, что в последнее время становится немало пациентов с серьезными патологиями почек после чрезмерного употребления пищевых добавок для роста мышц.

По словам медика, такие пищевые добавки и препараты зачастую употребляют без должного контроля специалистов, а негативное влияние они оказывают прежде всего на почки. Ситуация настолько серьезная, что осложнения доходят до того, что пациенты вынуждены начинать программу гемодиализа (процедура очищения крови от токсичных веществ и избытка воды при помощи аппарата «искусственная почка»).

«Энергетические напитки, БАДы, в фитнес клубах есть популярные вещества. Чрезмерное употребление этих продуктов и добавок приводит к очень серьезным последствиям, вплоть до острого почечного повреждения, а потом переходит в хроническую болезнь почек. Не мало пациентов у нас, которые попали на гемодиализ после употребления энергетиков, БАДов и фитнесс добавок. С такими препаратами нужно быть очень осторожными! Прежде чем принимать, нужно проконсультироваться со специалистами», — отметил Абай Шепетов.

В Казахстане на сегодняшний день такую терапию получают более 8000 пациентов с хронической болезнью почек находятся. Ежегодный прирост пациентов на заместительной почечной терапии составляет 10-12%. При этом качество диализа с каждым годом улучшается, выживаемость на гемодиализе растет, по данным специалиста, жить с таким лечением пациенты могут десятки лет. Но при этом сама процедура отнимает большое количество времени. Альтернатива диализу – пересадка донорской почки. Но в стране из-за неразвитости программы трупного донорства, количество трансплантаций крайне низкое.

С выбором любимых продуктов тоже необходимо быть внимательными, уверяет Шепетов, чтобы не навредить почкам. Для сохранения здоровья «второго сердца», а именно так называют почки врачи, нужно ограничить употребление острой, соленой, полуфабрикатной и сладкой пищи.

«Почки не любят острую и жирную пищу, маринады, табак и алкоголь в любом виде. Слишком соленую и слишком сладкую пищу, не любят много соли, не любят цитрусовые фрукты. Это может способствовать камнеобразованию. И мы всегда пациентам говорим, что в день нужно употреблять не более 5 граммов соли, а если уже есть определенная стадия болезней, мы рекомендуем исключить продукты с большим содержанием фосфора: это сухофрукты, газированные напитки, консервы, маринады, полуфабрикаты, также просим ограничивать белок – красное мясо, рыбу. Белок основной источник азота, это нагрузка на почки», — подчеркнул специалист.

Профессор Абай Шепетов уверяет, что все без исключения алкогольные напитки, даже легкие и пенистые, без исключения оказывают пагубное влияние на почки.

«Все алкогольные напитки без исключения оказывает влияние на фильтрационную и выделительную функцию. Это может привести к развитию или обострению почечной патологии. При употреблении алкоголя учащается мочеиспускание и тем самым может быть вызвана дегидратация, а это способствует нарушению внутрипочечной динамики, нарушению функций почек», — отметил заведующий кафедрой нефрологии КазНМУ имени Асфендиярова.

А вот полезно для почек употребление 1,5-2 литров воды в сутки, благотворно на эти органы влияют клюквенный сок, морс и абруз, цветная капуста, тыква, фасоль и баклажаны.

Стремительный рост пациентов с хронической болезнью почек сегодня фиксируют во всем мире. Такой диагноз у 850 миллионов человек или около 11% населения планеты. В Казахстане хроническая болезнь почек у каждого десятого жителя страны. А рост больных, нуждающихся в диализе и трансплантации почек специалисты называют катастрофическим. Количество таких пациентов удваивается каждые десять лет.

Отметим, что кафедра нефрологии КазНМУ имени Асфендиярова и резиденты нефрологи первого, второго года обучения приняли участие в Международном образовательном симпозиуме «Врач и пациент. Эффективный диалог. Заместительная почечная терапия».

Вместе со спикерами симпозиума из России (г. Санкт-Петербург) и Белоруссии (г. Минск), также выступили заведующий кафедрой нефрологии, доктор медицинских наук Абай Шепетов с темой «Диализные доступы. Долгосрочность и функциональность».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter