Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Есть ли жизнь после смерти — откровения судмедэксперта

934

Алексей родом из Казахстана, но популярным писателем стал в России, имея богатый профессиональный опыт. Сегодня его книги переводятся и издаются за рубежом. А все начиналось с блога, в котором Алексей делился нетривиальными историями своей работы.

— В своих книгах вы развенчиваете многие мифы. А какие есть мифы, связанные с вашей профессией?

— Мифов много. Начиная с того, что большинство людей путает работу патологоанатома и судмедэксперта. Если коротко, патологоанатом никогда не исследует насильственную смерть, а судмедэксперт как раз ею и занимается. Причем насильственная смерть — это вовсе не обязательно убийство, а любая смерть от воздействия внешних причин. Пожар, холод, молния, ДТП, отравление… И еще мы занимаемся ненасильственными смертями, если они наступили внезапно, скоропостижно или при неуточненных обстоятельствах.
Также мы работаем с живыми людьми — пострадавшими и потерпевшими после бытовых конфликтов, пьяных ссор, ДТП и разбойных нападений. Я исповедую такой принцип: «лучше перевскрыть, чем недовскрыть».

— Цитата из вашей книги: «Люди наносили друг другу травмы с незапамятных времен….» А что побудило вас начать писать о своей профессии и работе? Это была психологическая потребность? Человек, каждый день переживающий все эти человеческие истории, бытовые драмы, наверное, и сам испытывает некую потребность в психологической разгрузке?

— Самый большой секрет в том, что как раз-таки переживать это не нужно. Ни один врач любой специальности, не только судебно-медицинский эксперт, вообще никогда через себя не пропускает истории своих пациентов. Иначе просто можно сойти сума и не работать больше.

— Мифы в кино — излюбленная ваша тема и набившая оскомину одновременно.

— Мне чаще всего задают вопросы об этом. И я говорю: телевизионщики и киношники — наши злейшие враги. Я неоднократно с ними общался. И есть случай, о котором я люблю рассказывать всем, как однажды в нашем морге снимали кино.
Это было в историческом здании высших женских медицинских курсов — второе заведение в России, где начали когда-то давать высшее образование женщинам. И профессор Минаков, один из основоположников судебной медицины в России, построил это здание.

Анатомический театр

До сих пор в нем находится медицинский университет и кафедра судебной медицины, которая была организована в начале прошлого века, и с тех пор, более ста лет, она не меняла своего места. Это здание с лекционным залом, в котором раньше проводились следствия, сопровождаемые публичным вскрытием мертвых тел, в качестве образовательной программы. На его фасаде до сих пор сохранилась надпись тех лет: «Анатомический театр».

И вот там снимали фильм с таким сюжетом: умерла студентка, и ее приехал осматривать следователь, которого играл покойный Андрей Панин. И два режиссера разложили студентку в такой красивой позе. А потом, когда по сюжету приехала судмедэксперт для осмотра трупа — девушка в белоснежном накрахмаленном халате, с маникюром и волосами до пола, я не выдержал и сказал: «У вас за спиной стоит полный морг бесплатных консультантов, спросите, как это есть на самом деле, чтобы над вами не смеялись». А один из режиссеров сказал фразу, которую я запомнил на всю жизнь: «Мне не нужно, как на самом деле, мне нужно, чтобы было красиво».

— Долгое время существовала страшилка о том, что в глазу убитого отпечатывается портрет убийцы.

— И преступники, верившие в эту легенду, выкалывали глаза своим жертвам. Даже были специальные исследования в Европе, в том числе и сразу после казни на гильотине пытались получить снимок с сетчатки глаза, но никаких изображений обнаружить не удалось.

— Вы рассказывали о необычной коллекции — фото татуировок с тел, которыми работали.

— Надеюсь, что когда-нибудь мне удастся издать книгу про татуировки. Классические уголовные татуировки типа «Не забуду мать родную» уже уходят в прошлое. Зато появляются довольно интересные тематические татуировки. Человека, увы, уже не спросишь, что это означает. Поэтому пытаюсь найти ответы в книгах или выяснить на форумах. Это не всегда получается, особенно если здесь что-то личное. Я видел татуировку в виде специфической бирки с надписью «Привет работникам морга». Труп вскрывала коллега и сфотографировала для моей коллекции.

— Вы человек науки, к тому же работающий с телом человека. С живыми и мертвыми. Вы верующий?

— В большей степени да.

— В одном интервью с патологоанатомом я прочитала, что большинство медиков этой специальности верят в Бога…

— Не могу так точно сказать про своих коллег. Многие судмедэксперты достаточно сдержанно относятся к этой теме. Знаю среди коллег только одного глубоко верующего, воцерковленного человека.

— Всегда кажется, что человек, вскрывающий трупы, немного циник и атеист.

— Есть такое мнение о цинизме врачебном. Он присутствует, но носит форму здорового цинизма. Это не означает, что врачу наплевать на своих пациентов. Это означает, что при всем сочувствии к пациенту он не пропускает это все через себя. О себе я могу сказать: циничный интроверт.

— Все хотят знать: есть что-то после смерти или нет? Есть иллюзия, что специалист, работающий с телом после смерти, знает немного больше…

— Мне часто задают этот вопрос, отвечаю обычно так: я лично уверен, что там что-то есть. Объяснить невозможно, потому что это находится на уровне внутренних ощущений. Просто знаю, и все!

— Вы называете себя фаталистом…

— Конечно, стопроцентный. Стечение обстоятельств — это и есть судьба. У каждого человека она своя. Она мне напоминает компьютерную игру. Суть в том, что человек может идти любым путем, который выберет. И в этом своем коридоре ты можешь менять ходы, направления, и у тебя будет иллюзия, что ты свою судьбу можешь изменить. На самом деле все эти ходы прописаны.

История из разряда «судьба»: погибла молодая женщина в автокатастрофе. Отец с сыном возвращались с ее похорон, тоже попали в аварию и погибли. Бывают какие-то непредсказуемые, необъяснимые смерти. Вот человек вышел на крыльцо покурить и упал замертво — прилетела шальная пуля. Оказалось, на другом конце улицы кто-то стрелял собак. Судьба существует. Я в это верю. Я абсолютно точно знаю, что после смерти жизнь человека не заканчивается.

— На чем основана эта вера?

— У меня есть аргументы. Но я о них никогда никому не рассказываю. Но я это точно знаю. И поэтому я считаю, что нельзя над этим шутить. Очень много врачей придерживаются той же самой точки зрения, если вы с ними поговорите. Врачей — воинствующих материалистов крайне мало.
Автор: Наталья Бойко, АПН

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter