Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

В Алматы определились победители престижного турнира по гольфу

455

Вот уже на протяжении 6 лет гольф-клуб Nurtau собирает гольфистов, которые спешат продемонстрировать свой талант и дух соперничества.

Так как гольф начал развиваться в Казахстане в начале 90-х годов, он считается относительно новым видом спорта в стране, однако с каждым годом набирает все большую популярность.


Турнир под эгидой федерации гольфа прошел в выходные дни с 30 сентября по 1 октября. Больше 145 человек стали участниками турнира, а роскошные награды победителям предоставили спонсоры мероприятия.

Конечно главным призом стал заветный «Зеленый пиджак» — это трофей Elitstroy Championship 2023 и предмет мечтаний каждого профессионального гольфиста, участвующего в турнире. Нет такого, кто не хотел бы облачиться в него. За него и поборолись участники турнира, а также за роскошные призы от спонсоров мероприятия.

Спонсорами турнира стали такие гиганты как:

  • Группа компаний «Элитстрой», заслуженно являющийся одним из лидеров строительного рынка страны. Компания специализируется на возведении офисных помещений класса «А», жилых комплексов класса «элит», также развиваются проекты в классах «бизнес» и «комфорт»;
  • Ювелирная компания «Казахювелир» — исторический бренд, существующий с 1941 года, в основе которого лежит наследие казахского народа. Это не просто украшения, воплощающие эстетику и символику казахской культуры, но и маленькие истории мастерства казахских ювелиров, заключенные в каждом изделии;
  • Сеть винотек «AlmaWine», имеющий 6 бутиков в Алматы, Астане и Петропавловске, а также являющийся крупнейшим импортером и дистрибьютором алкогольной продукции в Казахстане, имеющий 24 филиала по всей стране;
  • Портной дом «The Imperial Tailoring Co» — без преувеличения, является законодателем делового стиля. Безупречный стиль, создаваемый дизайнерами ателье, соответствует всем канонам Высокой моды, они работают с известнейшими производителями тканей и аксессуаров;
  • Алкогольные продукции «Glenfiddich» и «Серебрянка».

Сарманов Бекзат — директор строительной компании «Элитстрой», организатор турнира

На Hole in one на 10 лунке разыгрывалась 2-комнатная квартира от «Элитстрой» в ЖК «Достар». Спонсором такого щедрого приза стал Сарманов Бекзат — директор строительной компании «Элитстрой», организатор турнира. Однако одержать столь блистательную победу в этом году никто не смог. Стоит отметить, что в пол-ярде от победы был гость из Астаны Толеев Кайрат.

Мужские и женские турниры проходили отдельно, а победителями стали:

Категория Gross man:

1 место: Аят Карбеков
2 место: Kang Byung Ku
3 место: Ераслан Ергали

Категория Gross ladies:

1 место: Светлана Кан
2 место: Anna Kim
3 место: Hyang Ra

Победители турнира: Аят Карбеков и Светлана Кан

Победители турнира шли к победе не один год, ведь этот вид спорта требует вложений времени и сил.

«Так как я являюсь бывшей спортсменкой, чемпионкой мира по тхэквондо, мне не составило труда приобщиться к гольфу. Я уже более 5 лет занимаюсь им. Сегодня я стала победительницей основного кубка и обладательницей «Зеленого пиджака». Это большая честь для всех гольфистов получить его, каждый мечтает об этом.

В гольфе нет какого-то предела, каждый кто занимается им учится бороться с собой и постигает азы самодисциплины. Я буду продолжать заниматься гольфом, пока не добьюсь еще большего успеха», — рассказала Светлана Кан, занявшая первое место в категории Gross ladies.

Аят Карбеков, который завоевал первое место в категории Gross man также рассказал о своем опыте.

«Я занимаюсь гольфом вот уже 7 лет, работаю тренером в гольф-клубе Nurtau. Соревнование было на высшем уровне, поля очень хорошие. Я впервые стал чемпионом на этом турнире, в прошлом году занял третье место», — поделился он.

Президент федерации гольфа Берик Каниев отметил, что в будущем планирует расширять рамки турнира, трансформируя его из любительского в рейтинговый.

Берик Каниев с победителями турнира

«Такие турниры очень важны, потому что по итогам каждого такого турнира мы в конце года будем начислять определенные баллы гольфистам и выявлять сильнейшего по итогам года. Спасибо компании «Элитстрой», которая в этом году уже седьмой раз проводит этот кубок и его бессменному руководителю Сарманову Бекзату Казиевичу!

Я думаю благодаря этому турниру гольф в Казахстане будет очень сильно популяризоваться. Мы в перспективе будем открывать много новых талантов и будем показывать хорошие результаты в любительском спорте», — заявил он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter