Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

Очень редкий случай: травматологи ставят на ноги самых тяжелых пациентов

350
Как рассказывает заведующий отделением политравмы ГКБ №7 Рамазан Аскеров, вследствие травмы протез проллобировал дно вертлужной впадины, сильно повредив малый таз. Пациента госпитализировали в реанимацию.
После стабилизации состояния его перевели в отделение, был проведен консилиум с участием руководства клиники.

«Такое бывает очень редко. Было принято решение проводить двухэтапное оперативное вмешательство. Первым этапом из внебрюшинного доступа (через живот) из малого таза был удален компонент протеза, а затем по улучшению состояния вторым этапом выполнена установка ревизионного эндопротеза. Это одна из тяжелых отраслей оперативной ортопедии, когда выполняется повторное вмешательство в той области, где ранее была проведена операция. Двухэтапная сложная операция прошла благополучно благодаря командной работе травматологов-ортопедов и анестезиологов-реаниматологов», — говорит Рамазан Аскеров.

Врачи борются за жизнь: девочку укусила змея

Пациент практически на второй день был уже активизирован в условиях постели и на третий день с опорой на ходунки начал передвигаться по коридорам.

«Это высокотехнологичные операции. Мы полностью меняем сустав на искусственный, который функционирует много лет и является полным аналогом того сустава, который был у человека до болезни. Эти операции выполняются не во всех клиниках, требуют специального оснащения больницы и подготовки специалистов. Казахстанцам такие операции доступны в пакете обязательного социального медицинского страхования», – заключил доктор Аскеров.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter