Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Мусорный вопрос: проблему с экологией видят сельчане, но не чиновники

145

Сельчане сетуют, что свалка расположенная близ местности распространяет не только отвратительный запах но и токсичные вещества в воздух.

«Почему никто не озабочен этой проблемой? Как видите, никаких правил не соблюдается. Почему никто не видит этот бардак? Мы уничтожаем нашу землю, страну и природу! Невозможно даже нормально дышать. Полигону уже 30 лет. Думая о том, что земля останется нашим детям, у нас болит сердце…», — возмущаются сельчане.

Ежедневно мусоросвалочный полигон посещают около 80 грузовиков, но даже их недостаточно. По словам жильцов, мусор скапливается горой, из-за чего страдает экология местности.

«Когда ветер, запах стоит на всю деревню. Мы живет здесь уже 15 лет. И все это время проблема никак не решится. Это вредно для людей, особенно для детей. Весной и осенью запах обостряется, после дождя невозможно терпеть эту вонь. В прошлом году начали от это страдать и жители сел Абай и Жанатурмыс. Не можем открыть окна. Прошло целых 30 лет, пора что-то предпринять. Экологические требования вообще не соблюдаются», — сетует сельчанин Кайрат.

Территория самого полигона некогда стала частной собственностью, поэтому вход посторонним лицам воспрещен. А руководство компании, ответственной за свалку, проблему отрицает. Там заверяют, что работают в рамках закона без каких-либо нарушений. Процесс сортировки мусора происходит в «Городском мусоросортировочном комплексе».

«Это свалка работает уже 90 лет. К нам приезжают инспекторы из акимата, антикоррупционного агентства, департамента экологии. Мы не сжигаем мусор и не занимаемся противозаконными действиями. Мы проходим экологические проверки четыре раза в год. Проводим работы по благоустройству», — поделился сотрудник Нурлан.

Примерный аким: за что Казнет аплодировал Дархану Сатыбалды

Проблема стихийных свалок в Алматинские области обретает все большие масштабы с каждым годом. Причем мусора стало больше благодаря тем, кто превратил просторы земли в источник бизнеса. К примеру, только в 2022 году в регионе выявлен 351 несанкционированный свалочный объект. Чиновникам стоит без промедления задуматься о решении вопроса для экологической безопасности и благополучия страны.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter