Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Четыре казахстанских вуза переедут из Алматы в Конаев

14534
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Свежими данными о предстоящем переезде университетов из Алматы в Конаев поделились в акимате Алматинской области. По проекту в 2024-2027 годы здесь появятся общежития, гостиницы, лаборатории и научно-исследовательские центры.

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан, акимат Алматинской области и некоммерческая организация подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Правительством принят Генплан Конаева

В связи с поручением главы государства, о том, что город Конаев должен стать научно-образовательным центром и городом притяжения для студентов и молодежи, принимая во внимание опыт и возможности каждой из сторон, которые вместе могут способствовать реализации вышеуказанной инициативы о создании академического городка в областном центре.

В целях надлежащей реализации проекта стороны намерены осуществлять сотрудничество по следующим направлениям, представляющим взаимный интерес. К примеру, акимат Алматинской области предоставит земельный участок для строительства кампуса и реализации проекта с достаточными инженерными сетями, коммуникациями и иной инфраструктурой, необходимой для надлежащей реализации проекта и предоставит Фонду и статус участника соответствующей индустриальной зоны.

Со стороны Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан обеспечение целевого выделения грантов для обучения на базе кампуса для программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры (PhD), грантов для обучения иностранных студентов, выделение грантов для финансирования научно-исследовательских, научно-технических или опытно-конструкторских работ на базе кампуса, а также привлечет зарубежные высшие учебные заведения для открытия ими филиалов или дочерних высших учебных заведений на базе кампуса.

В свою очередь фонд обеспечит привлечение необходимых инвестиций для надлежащего строительства, обеспечит качественное управление кампусом и проектом, проведет переговоры с зарубежными партнерами и инвесторами на предмет реализации последними проектов на базе индустриальной зоны, окажет любую другую поддержку и содействие, необходимые для надлежащей реализации проекта.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter