Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Демонополизация мобильной связи и интернета улучшит ситуацию — Чеботарев

196
Фото: pixabay.com

На своем телеграм-канале эксперт написал:

«Имея большой опыт проезда на автомашинах по территории разных регионов Казахстана, в том числе приграничных, давно обратил внимание на «выборочную» работу мобильного интернета. В одних местах он работает хорошо, в других – с трудом, а в третьих – отсутствует совсем. Хотя расстояние между ними совсем небольшое.

Для многих интернет сегодня – это не только источник получения всевозможной информации и средство проведения досуга (музыка, кино и т.д.). Сейчас, например, на любой автотрассе без него никак, если водители и пассажиры тех или иных транспортных средств располагают только возможностями для безналичного расчета за заправку, покупку продуктов и т.д. Он также необходим для вызова такси в малопроезжих местах. И это только мизерная часть примеров практического использования ресурсов всемирной сети.

Работа интернета имеет также серьезное политическое значение, поскольку в современных условиях он является одним из ключевых средств взаимодействия между гражданами и государством. Показательно в связи с этим, что в своей предвыборной программе на досрочных президентских выборах, прошедших 20 ноября 2022 года, глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил важность обеспечения доступа к широкополосному интернету в городах и райцентрах и охвату республиканских и основных областных автодорог качественной сотовой и интернет-связью.

В развитие данной установки президента страны Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИП) начало с февраля этого года реализацию пилотного национального проекта «Доступный интернет». Этот процесс рассчитан на 2023-2027 гг. и потребует затрат в 1,2 трлн. тенге. Немаловажно, что данный проект будет осуществляться совместными усилиями государства и операторов сотовой связи. В финале планируется предоставление 100%-го доступа к интернету во всех населенных пунктах Казахстана со скоростью не менее 100 мб/сек. Кроме того, распространение сети 5G будет доведено до 75% в городах республиканского и 60% — в городах областного значения.

Судя по всему, решением соответствующих технических вопросов  реализация национального проекта «Доступный интернет» не ограничится. Одним из важных условий достижения его ключевых целей и задач станет демонополизация телекоммуникационной отрасли. Об этом еще в первой половине прошлого года заявляли представители МЦРИП и Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК). В настоящее время рынок мобильной и интернет-связи поделен между АО «Казахтелеком» и ТОО «Кар-Тел». Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности предлагает демонополизировать первого из них с выводом на одной из «дочерних» структур («Мобайл Телеком-Сервис», «Kcell») на конкурентный рынок.   Все это актуально, во-первых, с учетом поручения главы государства председателю АЗРК Марату Омарову во время приема последнего 31 июля т.г. о продолжении реализации комплексных мер по демонополизации ключевых отраслей экономики страны. Во-вторых, в преддверии очередного Послания президента народу Казахстана, в котором будут заявлены основные направления и механизмы анонсированного перехода на новую экономическую модель. Возможно, что будет пересмотрена роль субъектов квазигосударственного сектора и, в первую очередь, Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына». В свою очередь, это затронет и «Казахтелеком» как его портфельную компанию.

Следует также вспомнить, что как последняя, так и телекоммуникационная отрасль страны в целом была и продолжает оставаться сферой интересов членов семьи экс-президента Нурсултана Назарбаева.   Поэтому демонополизация рассматриваемой сферы призвана решить не только задачу с повышением охвата и качества обеспечения граждан интернетом, но и важные вопросы политико-экономического характера. Так что в ближайшее время здесь следует ожидать довольно интересные процессы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter