Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Задержан муж Айнур Турсынбаевой

9495
Фото: Paryz.kz

Департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД при координации Генеральной прокуратуры проводится комплекс мероприятий, направленных на разобщение и ликвидацию ОПГ, лидером которого является Арман Джумагельдиев.

Несмотря на то, что лидер и основные участники организованной преступной группы арестованы, другие его члены продолжают заниматься противоправной деятельностью, финансируя услуги адвокатов, пытаются активно оказывать давление на участников процесса расследования, в том числе через СМИ и интернет.

По информации МВД, спецоперация проводилась в три этапа.

«Первый этап был направлен на нейтрализацию основного криминального звена ОПГ, возглавляемого «правой рукой» Джумагельдиева, известного в преступной среде по прозвищу «Нойс».

В СМИ писали, что «Нойс», чье настоящее имя Нуржан Иманалиев, является супругом Айнур Турсынбаевой. В министерстве сообщили, что он был объявлен в международный розыск.

Фото: Caravan.kz

Нуржан постоянно встречался с Диким Арманом до его ареста. Мужчины мелькали на общих фотографиях в соцсетях, демонстрируя фирменный жест «лапа барса».

«Во время второго этапа спецоперации был ликвидирован канал финансирования ОПГ, контролируемого еще одним подручным «Дикого Арманa», известным в криминальных кругах по прозвищу «Карась». С 25 по 26 апреля ДБОП и ДП города Шымкент в городах Алматы, Шымкент и Туркестанской области проведено более 130 обысков, задержано 53 фигуранта, причастных к незаконному игорному бизнесу и финансированию данной ОПГ», — добавили в МВД.

Будни Усть-Каменогорска: прохожие нашли на улице череп

12 июля ДБОП МВД совместно с межведомственной следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры был реализован третий этап спецоперации. Одновременно в городах Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Костанай и Туркестан произведено задержание 18 фигурантов, принимавших активное участие в массовых беспорядках в городе Алматы во время «январских событий».

«Оперативные мероприятия в данном направлении продолжаются. Иные сведения в интересах следствия разглашению не подлежат», – сказал начальник управления ДБОП МВД Куандык Алпыс.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter