Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Смерть в армии: почему солдаты гибнут в мирное время

908
Фото: 24.kz

По данным Комитета правовой статистики, в 2018-2022 годах  86 суицидов и 20 покушений на суицид произошли в армии, то есть семь случаев на 10 тысяч военнослужащих. К сожалению, некоторые случаи гибели военнослужащих и суицидов произошли в результате противоправных действий.

Как бы там ни было, никакие официальные данные не могут облегчить страх родителей, которые отправляют здоровых детей в армию и ждут их благополучного возвращения. Причинами гибели в армии называют халатность командиров. В то же время некоторые считают, что психологические экспертизы не дают ожидаемых результатов. Мнением по поводу этого поделилась в интервью «Жас алаш» психолог Эльвира Касым.

— Я знаю, что в воинских частях и призывных пунктах работают психологи. Для каждого проводится психотест. Однако мне неизвестно, какого они уровня и на какую методологию опираются. Одного лишь психотеста недостаточно для определения строения психики человека. При этом на всю воинскую часть работает только один психолог, который просто физически не может изучить все анализы. Кроме того, я считаю, что их не следует привлекать к военной службе. Потому что солдаты не станут доверять. Учитывая, что информацию о каждом бойце он докладывает руководству, солдаты чаще всего не обращаются за помощью к психологам.

— Можно ли определить склонность к суициду во время психологической экспертизы?

— В целом, нельзя однозначно сказать, что человек покончить жизнь самоубийством. Потому что есть уровни человеческой психики: невротический, пограничный и психотический. На невротическом уровне человек ведет себя нормально. Если у него нет внутренних конфликтов с самим собой, он может поддерживать хорошие отношения. На пограничном уровне конфликт начинает выплескиваться наружу. На психотическом уровне начинают проявляться странные действия человека. Иногда, в силу определенных обстоятельств, люди опускаются на эти более низкие уровни и становятся психически слабее. В этот момент необходима помощь психолога.

В настоящее время в качестве основных причин суицида называют проблемы в семье и низкий социальный статус. Если копнуть глубже, то возможно, что психическое расстройство начинается еще тогда, когда малыш находится в утробе матери. Согласно исследованиям мировых ученых, большинство матерей маньяков и серийных убийц делали пытались делать аборты во время беременности, но по каким-то причинам передумали его делать.

Другими словами, отсутствие внутренней готовности к беременности, навязчивые мысли о том, делать ли аборт – все это влияет на психику малыша внутри и вызывает страх. Можно сказать, что большинство таких детей живут для того, чтобы умереть, либо для того, чтобы убить.

Таким образом, изучение психики занимает длительное время. В развитых странах этому уделяют должно внимание, где ребенок проходит несколько психологических тестов в год. При необходимых случаях школьникам оказывают поддержку и помощь. Что касается Казахстан, то в нашей стране медицина и школьные психологи работают отдельно. Возможно даже, что в архивах не хранятся ответы или анализы ментального теста.

Создать полный психологический портрет военнослужащего можно только в том случае, если вся эта информация хранится и проверяется во время призыва.

Заблуждения об авиации Казахстана и реальный дефицит билетов

Специалист Элвира Касым также дала несколько рекомендации о том, что следует знать родителям, чьи дети отправляются в армию.

— Не говорите им о домашних проблемах ребенку, не следует беспокоить лишний раз. Родители должны это помнить. Потому что парню трудно в короткие сроки привыкнуть к военной жизни. Более того, если семейная проблема усугубится, будет еще хуже.

Также важно приучать детей к самостоятельной жизни. Некоторые родители не дают им почувствовать, что у них есть личная жизнь. Впервые оказаться вдали от дома — сложный шаг для солдата.

Нужно отметить, что раньше общество еще никогда не сталкивалось с подобным явлением. Тяготы в годы независимости, неумение адаптироваться к новой жизни — все это могло отразится на подрастающем поколении.

Разумеется, психическое состояние не является непосредственной причиной смерти в армии. Давление со стороны командиров, насилие, побои — вот основные проблемы.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter