Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Курс тенге: пора пить лекарства

837
Фото: 24.kz

Вот что говорит об этом известный аналитик Алмаз Чукин на своем телеграм-канале:

Другого выхода нет

«Турецкий и российский Центробанк подняли базовые ставки – до 17.5 и 8.5% соответственно. Законы рынка работают и другого выхода уже нет. Вопрос только в уровне и темпе повышения.

В Турции долгое время пытались доказать, что стимулирование экономики низкими ставками может побороть инфляцию и укрепить курс валюты. Получилось не совсем так, инфляция скаканула чуть не под 100%, а лира обвалилась в разы. Ещё и огромную нагрузку на государство повесили, когда придумали стимулировать депозиты через гарантию курса лиры к доллару. Эта бомба ещё взорвётся.

Но после выборов Эрдоган сменил подход, до этого он назначал в ЦБ друзей, однопартийцев, родственников, теперь пришло время профессионалов. Очень молодая, 41 год, дама с опытом работы в ведущих западных банках сразу задала новый курс.

Российский сценарий

В России всё по-другому, но похоже. В дополнение к катастрофе с экспортной выручкой возник дисбаланс на внутреннем рынке. Деньги есть, а работать некому. 3-4 триллиона дополнительных вливаний в милитаризацию экономики пришли на рынок, где и так не хватало рабочей силы. Миллионы трудящихся из других стран не помощь оборонке, а те кто ушли туда, где лучше платят, значит не пришли туда, где нужно.

Все ушли делать пушки, некому варить масло. Да ещё и «частичная мобилизация» вызвала «частичную эмиграцию» с потерей более миллиона пар рук и голов

В реале будет интересно посмотреть. Турецкая ставка ниже уровня инфляции и на языке экономистов ещё остается стимулирующей для экономики. В идеале для развивающейся страны базовая ставка должна быть на 2-3% выше уровня инфляции.

В РФ 8.5% свидетельствует об упреждающем ходе Набиуллиной, она ожидает, что выросшая до 4% инфляция вскоре дойдёт до 5-6% и там её должны приостановить с 8 процентами. Целый год ЦБ снижал или держал уровень 7, и смена политики о многом говорит. Прежде всего о том, что надо держать рубль, если они сорвутся в высокую инфляцию, тогда конец всякой финансовой стабильности.

Понижение базовой ставки — ослабление курса тенге

Наши в НБ держат 16.75% пока, но, видимо,

дело идет к снижению понемногу в скором времени

Инфляция пошла вниз, курс укрепился в этом году. Сначала был недолёт, сейчас уже ровно, скоро может быть перебор с высокой ставкой (пока инфляция замедляется и ожидания где-то 12-14 по итогам года).

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter