Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Ашимбаев поставил под сомнение эффективность СЭЗ

116

На общую инфраструктуру СЭЗ сегодня направлено 450 млрд тенге. Об этом на заседании сената сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ильяс Оспанов, передает «Казинформ».

В ходе заседания депутаты задали вопрос вице-министру касательно эффективности работы специальных экономических зон.

«На общую инфраструктуру СЭЗ сегодня направлено 450 млрд тенге. Однако, по подсчетам прошлого года, из них 360 млрд тенге возвращены в качестве налогов. Тем не менее, одним из ключевых показателей является наличие ряда новых товаров и товаров, непроизведенных в Казахстане в рамках СЭЗ. На данный момент сумма неизданной продукции превышает 7 трлн тенге. Из них экспортировано 450 млрд тенге. Глядя на эти цифры, можно сказать, что в целом на сегодняшний день СЭЗ начала оправдывать вложенные средства», — сказал Ильяс Оспанов, отвечая на вопросы.

На что председатель сената Маулен Ашимбаев высказал свою позицию по данному вопросу.

«Ильяс Есетович, в общем, это большое дело. Мы считаем, что вопрос, который поднимают наши коллеги, уместен. Есть бумаги высшей Аудиторской палаты. Вы ведь говорите, что все правильно. Наша коллега Жанар Бейсентаевна рассказала о нескольких фактах. Посмотрим по СЭЗам, потому что вопрос актуальный, и глава государства несколько раз поднимал вопрос эффективности свободных экономических зон», — отметил Маулен Ашимбаев.

Спикер сената в качестве примера привел Национальный индустриальный нефтехимический технопарк в Атырау.

«Вот СЭЗ Национальный индустриальный нефтехимический технопарк в Атырау, работает же? Работает. В соответствие с данными Высшей аудиторской палаты, в этот СЭЗ государством вложено за последние годы 162 млрд тенге. В то же время за период с 2013 по 2020 годы налогов заплатили участники этого СЭЗ на сумму 16 млрд тенге. Получается, 10% от той суммы, которую государство вложило. Инфраструктура обеспечена только на 17%.

Еще следующий факт: инвестиции, которые туда вложены, идут на фактически 100% — 99,6% инвестиций квазигоссектора. То есть СЭЗ создается для привлечения иностранных и местных, отечественных инвестиций. Если мы создаем СЭЗ, вкладываем такие огромные средства, получаем только 10% отдачи в виде налога, при этом инвестируют туда квазигоскомпании, то тогда о какой эффективности этой зоны мы можем говорить?» — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Председатель сената заявил, что квазигоссектор мог и без СЭЗа инвестировать свои средства.

«В этой связи мне кажется, что по СЭЗам должен быть серьезный разговор. Еще раз подчеркну, что глава государства несколько раз поднимал вопрос эффективности СЭЗ», — добавил Маулен Ашимбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter