Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В Туркменистане начались «голодные бунты» — обзор СМИ

970
Фото: Chronomarchie / Pixabay

Накануне в Кенеургенчском этрапе Дашогузского велаята сразу в двух дайханских объединениях прошли протесты. В продажу вот уже несколько месяцев не поступали субсидированные продукты, сообщает Азатлык.

По данным издания «Хроника Туркменистана», которое первым сообщило об этом, в протестных выступлениях участвовали более 100 местных жителей.

Люди требовали отпустить им пайки муки и масла за март и апрель

Пробки в Алматы: сравнение с мегаполисами Азии

Жители были недовольны тем, что в остальных селах этрапа продуктовые пайки уже распределили, а они не получают их уже несколько месяцев.

Представителям местных властей не удалось успокоить собравшихся, обстановка начала накаляться.

Спустя примерно два часа в другом дайханском объединении под названием «Заман» около 180 местных жителей с теми же требованиями вышли на автодорогу, ведущую в Куняургенч, и перекрыли ее. В результате с обеих сторон автодороги скопилось большое количество легковых и грузовых автомобилей, а также тракторов.

Из этрапского центра на место протестной акции прибыли наряд полиции и сотрудники службы дорожного надзора, но уговорить людей разойтись им не удалось.

«Нам нечем кормить детей! У нас нет денег покупать муку у частников. Дайте положенную норму муки и масла», — приводит слова протестовавших издание «Хроника Туркменистана».

Из-за продолжающегося в Туркменистане экономического кризиса и падения уровня жизни,

большая часть населения зависит от субсидированных продуктов, распределяемых по сниженным ценам через государственные магазины

Когда число полицейских на месте событий достигло более 30 человек, они попытались силой вытеснить людей с проезжей части. В результате между протестующими и полицейскими произошла стычка.

Благодаря вмешательству местных старейшин удалось предотвратить серьезные столкновения. Но протестующие все еще не уходили с дороги.

После этого на место акции из Кенеургенча прибыли заместитель хякима этрапа и несколько чиновников, пообещав в течение нескольких часов привезти масло. Оттуда чиновники отправились в дайханское объединение «Тазе яп», где протестующим тоже были даны аналогичные обещания.

В итоге с 23 часов до 4 утра того же дня в местных государственных магазинах обоих дайханских объединений отпускали продуктовые пайки за март и апрель. Чиновники заверили, что 10 мая будут выданы пайки за текущий месяц.

В противостоянии с протестующими травмы получили трое полицейских. Кроме того, около 15 человек были задержаны, их дальнейшая судьба остается неизвестной.

О протестных выступлениях в северном регионе государственные СМИ, как обычно, ничего не сообщают.

Багдат Мусин, низкая компетенция и шум из ничего

Продолжение последовало

Через несколько дней из Кенеургенче начали поступить сообщения, что в регионе отключили интернет, а улицы патрулируют силы безопасности. Отключение продлится по меньшей мере до 15 мая. Для контроля ситуации в регионе созданы более 50 дружинных групп, состоящих из сотрудников полиции и солдат.

Позже в этрапе имени Сапармурада Туркменбаши Дашогузского велаята около 350 жителей из генгешликов «Гошаховлы» и «Айбевир», а также села Пешаналыдепе собрались на протест перед администрацией этрапа. Они

тоже потребовали выдать им пайки муки, которая не отпускалась в государственных магазинах с февраля

К протестующим вышел хяким этрапа, на место прибыли директор местной хлебопекарни и начальник этрапского отдела торговли, они организовали выдачу десяти буханок хлеба каждому из собравшихся. Таким образом, представителям властей удалось уговорить протестующих разойтись по домам.

После протестной акции в государственных магазинах этрапа имени Сапармурада Туркменбаши начали отпускать пайки муки.

Собравшиеся перед хякимликом Туркменбаши также требовали, чтобы цены на продовольствие на рынках были приведены в соответствие с доходами населения.

Из класса — в казарму

В городе Туркменабад Лебапского велаята парни — выпускники средней школы этого года начали получать повестки на срочную военную службу. Ранее независимое издание сообщало, что их получают и школьники в Марыйском велаяте.

— С 1 мая учащихся 11-х классов в средних школах Туркменабада начали поочередно вызывать в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии. Каждый день в военкомат приходят ученики двух школ. В каждой школе есть по четыре 11-х класса. После прохождения медкомиссии парням выдают повестку на военную службу, — сообщил корреспондент.

В повестках указаны даты призыва между 10-22 июня. Если молодые люди будут призваны на военную службу между этими датами, это будет означать, что власти продолжают практику предыдущих лет. То есть

школьников опять заберут в армию до того, как они успеют сдать выпускные экзамены и получить аттестаты о среднем образовании

Тех, у кого выявляются проблемы со здоровьем, направляют в Городскую больницу Туркменабада.

— В эти дни в медучреждении очень много учащихся 11-х классов. Там есть специальное отделение для обследования инвалидов и парней, подлежащих военному призыву, — пишет портал.

Последние несколько лет регулярно поступают сообщения, как выпускников туркменских средних школ сразу после выпускных экзаменов забирают в армию.

Сотрудники военных комиссариатов в беседах с журналистами объясняли такие действия властей нехваткой солдат в вооруженных силах страны

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter