Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Угроза санкций: Казахстан не может отказаться от торговли с Россией

387
Фото: caravan.kz

О том, что на страной дамокловым мечом висит угроза санкций со стороны Запада, заявил заместитель председателя Национального банка РК Акылжан Баймагамбетов.

– Я считаю, что вторичные санкции против любой страны региона создадут очень сложные проблемы не только для этой страны, но и для региона в целом. Потому что санкции остановят импорт машин и оборудования и т.д., а также создадут большие проблемы для экономического роста и роста производства, – сказал он, отвечая на вопрос о рисках принятия вторичных санкций ЕС против Казахстана.

При этом замглавы Нацбанка заверил, что правительство Казахстана ведет «качественную» работу в этом направлении.

– Этот вопрос очень деликатный, и, конечно, мы стараемся сохранять нейтральную позицию по отношению к России. Тем не менее, Россия является нашим крупнейшим торговым партнером. Так что мы пытаемся придерживаться сбалансированного подхода, потому что санкции в отношении России, в той или иной степени они оказывают негативное влияние на экономическую активность в отдельных отраслях, – сказал он.

По словам Баймагамбетова, необходимо установить четкий лимит при рассмотрении данных о ввозе и вывозе различных товаров.

 — Мы пытаемся избежать ситуации, когда нас используют в качестве инструмента для обхода европейских и американских санкций. Поэтому, когда мы говорим об импорте, здесь нужно четко определить исключения и ограничения…

Если у нас увеличивается объем импорта, это не значит, что он весь идет в Россию как параллельный импорт. Поэтому, если рассматривать, например, объемы нашего экспорта в Россию, то в номинальном выражении, наоборот, мы увидим, что роста годового показателя в 2022 году по сравнению с 2021 годом нет – сказал Баймагамбетов.

Заместитель председателя Нацбанка обратил внимание на снижение экспорта казахстанского сырья в Россию.

– Безусловно, это проявление санкций, потому что бывшие контрагенты нашей металлургической отрасли не могут покупать ферросплавы у казахстанских производителей, чтобы не попасть в список вторичных санкций. Наше Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков также обеспечивает соблюдение требований к банкам второго уровня.

Поэтому мы видим увеличение импорта готовой продукции в Казахстан, но эти потоки идут из Китая, США, они не подпадают ни под какие санкции, и уж тем более, это не санкционированные товары, – сказал он.

Издание отмечает, что по информации источников в кулуарах Евросоюза обсуждается вопрос введения санкций против казахстанских компаний сотрудничающих с Россией.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter