Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Самый крупный благотворительный фонд Казахстана: кому за год оказал помощь «Қазақстан халқына»

Фонд, начавший свою работу с прямого поручения президента, за полмесяца собрал свыше 100 миллиардов и получил более 13 тысяч заявок о помощи. С момента его создание прошло больше года. Чем занимается крупнейший фонд в нашей стране и как он работает сейчас?

Фонд придерживается принципов открытости и прозрачности деятельности. За весь период существования он помог тяжело больным детям, закупил инновационные лекарства для нуждающихся, предоставил образовательные гранты сельским детям.

Для начала давайте погрузимся в историю создания фонда.

Создание благотворительного фонда

Социальный фонд был официально создан 15 января по инициативе Касым-Жомарта Токаева. С того дня на фонд капали средства олигархов, бизнесменов, госслужащих, меценатов и даже простых рабочих. Таким образом, по состоянию на 9 февраля в фонд было собрано более 115 млрд тенге. С 25 февраля благотворительный ресурс приступил к реализации своих первых проектов.

Во-первых, общественный фонд решил оказывать специальную помощь детям с редкими и опасными для жизни, а также хроническими заболеваниями.

По данным Минздрава, за последние пять лет число больных с орфанными заболеваниями увеличилось примерно на 50 процентов, в том числе детей на 11 процентов. Следует отметить, что для четырех детей со спинальной мышечной атрофией был приобретен дорогостоящий препарат Онасемноген абепарвовек (Золгенсма), не зарегистрированный в Казахстане.

Помощь семьям погибших и пострадавших в январском инциденте

Вскоре благотворительный фонд решил пожертвовать определенную часть собранных средств на помощь семьям погибших и пострадавших во время январских событии. С этой целью было выделено по 7 миллионов тенге семьям погибших в результате инцидента, в том числе военнослужащим, компетентным органам и простым людям. А пострадавшим гражданам таких семей было выдано по 3 млн тенге.

Благотворительная помощь была оказана 19-ти семьям погибших сотрудников правоохранительных органов, специальных органов и военнослужащих; 106 сотрудникам органов; 5-м семьям погибших граждан РК, оказавшихся случайными жертвами январских событий.

Эта помощь продолжалась в течение одного года в рамках утвержденной системы. За это время были предприняты все усилия, чтобы охватить все пострадавшие семьи. В результате 540 человек получили пожертвования на сумму 2 млрд 112 млн тенге.

Благотворительные программы

Благотворительный фонд «Қазақстан халқына» направил свою деятельность на решение реальных проблем казахстанцев в основных сферах жизни, без государственной поддержки. Таким образом, за короткий промежуток времени было отобрано и организовано девять основных направлений. Данное решение принято в результате анализа заявок, поступивших в фонд.

Программы включают в себя

  • поддержку выпускников сельских школ и студентов из социально-уязвимых слоев населения, повышение доступности высшего образования для данной категории граждан страны;
  • обеспечение детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата современными высокотехнологичными роботозированными средствами (экзоскелетами) для эффективной реабилитации, помощи для самостоятельного передвижения и возможности социализироваться;
  • решение проблемы врожденной сосудистой патологии у детей, оказание медицинской помощи детям в возрасте до 18-ти лет с диагнозом гемангиома из социально-уязвимых групп населения;
  • увеличение охвата недоношенных детей офтальмологическим скринингом и своевременное лечение ретинопатии недоношенных детей, снижение уровня инвалидизации со слабовидением и слепотой;
  • изменение качества жизни детей и молодежи (14–29 лет) с инвалидностью путем обеспечения качественными протезно-ортопедическими изделиями, изготавливаемыми с учетом потребностей каждого пользователя и др.

В результате на полную реализацию этих направлений планируется направить более 6 млрд тенге из бюджета фонда.

Сумма денег, потраченная в 2022-2023 годах

Главной особенностью благотворительного фонда была его открытость для всех людей. То есть, сколько денег было перечислено в фонд, как и куда они были потрачены, полностью публикуется на официальном сайте. По последним данным, то есть по данным на 30 апреля, от юридических и частных лиц поступило более 155 млрд тенге. В прошлом году на благотворительность было потрачено более 25 миллиардов тенге. В этом году — 11 миллиардов тенге.

К сожалению там, где есть оборот денег, так или иначе есть и мошенничество. За это время также были зарегистрированы попытки хищения денег людей путем самостоятельного открытия других сайтов под видом благотворительного фонда.

Кроме того, еще одной новинкой благотворительного фонда является заключенный договор с целью перечисления денежных средств Национальной компании «Самрук-Қазына» в размере 7 процентов от годовой прибыли.

В целом представители «Қазақстан халқына» говорят, что за полтора года с начала работы он дал толчок многим направлениям. Среди них большая помощь была выделена сельским детям на получение образовательных грантов, лечение тяжелобольных за границей, обеспечение дорогостоящими лекарствами и поставкой необходимого медицинского оборудования, строительство и оснащение спортивных сооружений. Глава фонда Болат Жамишев рассказал, что изначально не было четкого механизма о том, как реализовать данную работу. Кроме того, по его словам, люди, обратившиеся в фонд, ждали немедленного ответа, требуя мгновенных результатов. В связи с этим была создана уникальная модель и систематизирована работа благодаря поддержке общества, экспертов и представителей власти.

Кстати, помочь народу Казахстана может каждый гражданин, для этого можно принять участие в работе Фонда в качестве эксперта по одному из направлений работы Фонда.

На первом этапе рассмотрения заявок от населения заявители получают оценку Экспертного комитета Фонда. В Экспертный комитет входят представители общественности, НПО, гос. сектора, обладающие многолетним опытом решения социальных проблем и полнотой знаний в узких сферах. Если вы обладаете многолетним опытом работы в одной из сфер деятельности Фонда, то можно смело подать заявку.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter