Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Названы самые опасные водоемы Алматы

580
Фото: Сергей Ланин
В прошлом году благодаря усиленной профилактике гибель людей на водоемах города не допущена, при этом спасены 17 человек, из которых 6 детей на озере Сайран. Свои рекомендации на брифинге РСК озвучил начальник Управления гражданской обороны ДЧС Алматы Ануар Юсупов.

«В Алматы и в предгорных районах имеются 44 водоема. Это реки, озера, каналы, пруды, из которых 12 представляют опасность для населения в период купального сезона», — сообщил Юсупов.

Деградация технических специалистов: кто виноват в авариях в Казахстане?

В целях недопущения несчастных случаев на воде, Департаментом проводятся рейдовые мероприятия с привлечением сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии РК, спасателей Службы спасения и РОСО, а также волонтеров.

«Всех нарушителей общественного порядка на водоемах привлекаем к административной ответственности. К примеру, в прошлом году оштрафованы по статье 440 адмкодекса 63 человека на общую сумму 790 тыс. тенге», — добавил Юсупов.

В настоящее время, Департаментом активно ведется широкомасштабная агитационная работа через средства массовой информаций, трансляции видеороликов на всех объектах образования, здравоохранения, в местах с массовым пребыванием людей (ТРЦ, ТД, ЦОНы, вокзалы, метрополитен, кинотеатры), а также на смартбордах и LED-экранах, расположенных вдоль дорог города Алматы. На билбордах вдоль озера Сайран (в западном и восточном направлении) и при выезде в сторону города Конаев установлены электронные баннеры на тему «Безопасность на воде».

По информации ДЧС, в Алматы имеются 56 бассейнов, где проводятся обучение детей навыкам плавания (период обучения составляет 3 месяца). Кроме того, проводится обучение в 6-ти бассейнах общеобразовательных школ города. На сегодняшний день, обучено порядка 6000 детей. Обучение плаванию повышает уровень знаний детей навыкам безопасности на воде.

Наряду с этим, в городе стартовала программа Даму бала, где порядка 3500 детей записались на бесплатное обучение плаванию.

Спасатель призвал жителей и гостей города соблюдать Правила безопасности на водоемах, а также не купаться в запрещенных местах . В период купального сезона в запрещенных местах для купания установлено 70 знаков «Купание запрещено», а также 11 информационных стендов.

Человейник вместо станции метро: активисты Алматы возмущены

Список 12 опасных водоемов

  • Безымянный водоем между мкр. Байбесик и Ожет – Алатауский район;
  • Река Большая Алматинка (протекащая вдоль мкр. Шанырак-2) – Алатауский район;
  • Река Большая Алматинка (от моста пр. Аль-Фараби вверх до плотины) – Бостандыкский район;
  • Первомайские пруды в мкр. Кемел – Жетысуский район;
  • Река Малая Алматинка (поворот на Бутаковку) – Медеуский район;
  • Река Малая Алматинка (вдоль Центрального парка культуры и отдыха) – Медеуский район;
  • Пруд Терренкур – Медеуский район;
  • озеро Юбилейное – Медеуский район;
  • озеро Аэропортовское – Турксибский район;
  • озеро в поселке Кайрат – Турксибский район;
  • Заводь реки Карасу (Шестуха) – Турксибский район;
  • Река Аксай – Наурызбайский район.
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter