Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Казахстан диверсифицирует маршруты экспорта нефти, чтобы смягчить последствия украинского конфликта

204

«В связи с конфликтом в Украине и его последствиями наша первоочередная задача сохранить текущие экспортные маршруты и в то же время разработать дополнительные маршруты для диверсификации экспортных возможностей», — сказал председатель правления KMG Магзум Мирзагалиев.

Он также выразил озабоченность по поводу способности участников соглашения ОПЕК+ по добыче нефти регулировать цены на нефть в условиях мировых кризисов.

«В 2023 году в связи с отсутствием ясности по урегулированию конфликта в Восточной Европе, эпидемиологической обстановкой в ​​Китае и стихийными бедствиями в сейсмоопасных регионах, а также функционированием ценового потолка на российскую нефть способность ОПЕК+ эффективно регулировать цены на нефть по-прежнему остается под вопросом», — сказал он.

Экспорт маршрутов

Большая часть казахстанской нефти проходит через Россию, при этом на Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приходится 80% ее экспорта. Линия, ведущая к российскому черноморскому порту Новороссийск, претерпела несколько сбоев с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года. Она по-прежнему подвержена погодным условиям, безопасности и геополитическим рискам.

«Объективно дополнительные маршруты не смогут заменить такой крупный нефтепровод, как КТК, но станут надежным дополнением существующей транспортной системы», — сказал Мирзагалиев.

По оценкам КМГ, в 2023 году он будет экспортировать по трубопроводу 60 млн тонн, а в 2024 году — 68 млн тонн. Казахстан рассматривает трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД) как наиболее многообещающий вариант перенаправления потоков. Уже подписано соглашение на поставку до 1,5 млн т/год нефти на Сангачальский терминал с последующей прокачкой через БТД, с дальнейшим увеличением объемов до 6-6,5 млн т. Нефть поставляется по маршруту на нефтеперерабатывающий завод Petromidia мощностью 6 млн тонн в год в Наводари, Румыния, принадлежащий KMG International и правительству Румынии.

Мирзагалиев сказал, что увеличение поставок по БТД требует расширения каспийского танкерного флота и порта Актау. Казахстан создал совместное предприятие с Abu Dhabi Ports для создания флота для поддержки шельфовых проектов в Каспийском море, а также танкерного флота.

Казахстан также ведет переговоры об увеличении поставок в Китай. В настоящее время он поставляет более 80 000 тонн в месяц, что эквивалентно примерно 20 000 баррелей в сутки. Мирзагалиев сказал, что по маршруту может пройти до 20 миллионов тонн нефти в год, или около 400 000 баррелей в сутки, но необходимо устранить узкие места.

В ближайшее время Казахстан будет по-прежнему сильно зависеть от экспорта через Россию. В 2023 году компания планирует экспортировать 71 млн тонн, что эквивалентно примерно 1,43 млн баррелей в сутки. Из них 97% будет экспортироваться через Россию, сказал Мирзагалиев.

Казахстан расширяет свои экспортные маршруты через Россию. В феврале компания начала поставки нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба» и планирует поставить по нему 1,2 млн тонн в 2023 году.

Изменения в экспортных маршрутах происходят в то время, когда Казахстан добывает ниже своей квоты в соглашении о добыче ОПЕК+. Согласно последнему обзору Platts, подготовленному S&P Global Commodity Insights, в апреле он произвел 1,6 млн баррелей в сутки по сравнению с квотой в 1,628. Добыча в Казахстане ниже квоты с марта 2022 года — через месяц после вторжения России в Украину.

Следующая встреча группы состоится 4 июня, чтобы оценить конъюнктуру рынка нефти и прогнозы, а также обсудить квоты на добычу нефти.

Динамика цен

Мирзагалиев сказал, что цены на нефть $80-90/баррель необходимы для обеспечения стабильности отрасли.

«В целом мы считаем, что диапазон цен на нефть в районе $80-90 за баррель поддерживает нефтегазовую отрасль в более или менее стабильном положении при условии, что другие факторы останутся неизменными», — сказал он.

Цены на нефть в настоящее время колеблются в районе 75 долларов за баррель. Platts, входящая в состав S&P Global Commodity Insights, 23 мая оценила Dated Brent в $76,90 за баррель.

Вторжение России в Украину сильно повлияло на цены на нефть из Казахстана. Санкции в отношении России привели к значительным скидкам на основной российский сорт нефти Urals, который также включает некоторое количество нефти из Казахстана.

Чтобы смягчить последствия этого, с июня 2022 года казахстанская нефть, отгружаемая из российских портов как Urals, получила марку KEBCO, а в ноябре 2022 года Platts начала публиковать оценки KEBCO.

«Введение и официальное использование KEBCO позволяет нам направлять казахстанскую нефть на любые рынки сбыта, способствует развитию дополнительных маршрутов транспортировки и получению соответствующих разрешений», — сказал Мирзагалиев.

Platts оценила KEBCO с дисконтом в 10 центов за баррель к Dated Brent 23 мая. Тем временем Urals торговалась с дисконтом в $25,35 за баррель к Dated Brent.

Экспорт KEBCO увеличился более чем вдвое с момента первого брендирования в июне прошлого года, при этом около 70% сырой нефти отправляется в Италию и Румынию.

Мирзагалиев сообщил, что КМГ ввела санкционные оговорки в базовые соглашения о сотрудничестве с российскими партнерами в рамках более широкой политики и механизмов по выявлению и мониторингу воздействия санкционных рисков.

Поскольку Казахстан выбирает альтернативные маршруты экспорта сырой нефти, он также стремится снизить углеродоемкость своей экономики. Казахстан поставил перед собой цель сократить выбросы парниковых газов на 15% по сравнению с уровнем 1990 года к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

«Конечно, это будет непросто, так как наша зависимость от традиционной энергетики значительна. Однако у Казахстана есть огромный потенциал возобновляемых источников энергии, особенно ветра, который может стать основой для низкоуглеродного будущего», — сказал Мирзагалиев.

Источник

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter