Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

300 млн долларов Гульнары Каримовой могут уйти в оффшор — обзор СМИ

223
Источник — utro.ru

293 миллиона швейцарских франков (или 303 миллиона долларов США), замороженные на швейцарских счетах Гульнары Каримовой, могут быть возвращены не в Узбекистан, а зарегистрированной в Гибралтаре офшорной компании «Такилант», пишет Озодлик. Но Департамент юстиции США пытается воспрепятствовать этому.

Недавно Южный районный суд Нью Йорка принял «Частичное судебное решение и приказ о конфискации» по гражданскому иску Департамента юстиции США о конфискации активов Гульнары Каримовой, который был инициирован в 16 февраля 2016 года. В том иске речь шла об активах в двух швейцарских банках, оформленных на офшорные компании «Такилант» и «Тозиян», конечным бенефициаром которых является Гульнара Каримова.

Документ направлен против решения Верховного суда Швейцарии

об удовлетворении апелляции, поданной от имени Гульнары Каримовой, на ранее принятое швейцарским судом решение о конфискации ее активов

В июле 2022 года швейцарский суд удовлетворил апелляцию адвокатов Каримовой, постановив вернуть ей $350 миллионов, согласившись с доводами адвокатов Гульнары о том, в связи с тем, что

швейцарские прокуроры не смогли подтвердить коррупционную природу этих средств

Однако решение о возврате ей активов  еще пока не выполнено, видимо в ожидании контр-апелляции Генеральной прокуратуры Швейцарии. Было также ожидание сигналов из Департамента юстиции США, поскольку речь в обоих судебных процессах, в Швейцарии и США, идет практически о тех же самых активах. Теперь такой сигнал из США поступил, и он может воспрепятствовать передаче активов подставным компаниям Гульнары.

По словам активистов, которые внимательно следят за судебным процессом, тот факт, что швейцарские прокуроры не подали протест на решение Федерального уголовного суда Швейцарии за прошедший период,

сделал риск возврата денег «Такиланту» и «Тозиян» еще более реальным

Все зависит от прокуроров

Швейцарский суд удовлетворил доводы защитников Каримовой, что она не являлась должностным лицом на момент получения денег. Суд пришел к выводу, что Каримова в то время была всего лишь предпринимателем, а ее активы можно рассматривать как законный доход, полученный от телекоммуникационного бизнеса.

– Аргумент, выдвинутый адвокатом Каримовой, заключается в том, что деньги, хранящиеся в швейцарском банке, не являются активом, полученным путем взятки, поскольку в то время госпожа Каримова не являлась государственным должностным лицом, ответственным за телекоммуникационную сферу в Узбекистане. В то время за отрасль отвечал нынешний премьер-министр Абдулла Арипов, а Каримова была просто бизнес-леди, – говорит Кристиан Ласслетт, профессор криминологии базирующегося в Великобритании Ольстерского университета .

По словам Ласслетта, суд запросил у прокурора доказательства того, что Гульнара Каримова в то время де-факто могла осуществлять государственные полномочия. В ответ на это прокурор заявил, что Каримова действительно не являлась госчиновником, но была дочерью президента и одной из самых влиятельных фигур в Узбекистане, но

он не смог представить доказательств того, что Каримова была лицом, способным контролировать решения правительства

– В результате, суд отклонил ходатайство о конфискации денег. Теперь появился риск возврата 300 миллионов долларов зарегистрированной в Гибралтаре компании «Такилант», – говорит Кристиан Ласслетт.

Как утверждает Алишер Ильхамов, директор лондонского аналитического центра Central Asia Due Diligence,

фактическая власть Каримовой в то время была такова, что она могла спокойно повлиять на решения любого чиновника

– Остается ситуация неопределенности. Есть риск того, что прокуратура так и не подаст апелляцию, чтобы опровергнуть решение суда. Департамент юстиции США уже предпринял шаг, чтобы предотвратить возврат денег «Такилант». В документе Минюста четко указано, что эти средства получены незаконным путем и не подлежат возврату, – говорит Алишер Ильхамов.

По данным Генпрокуратуры Узбекистана, активы Гульнары Каримовой за рубежом оцениваются более чем в 1 млрд долларов.

Но Кристиан Ласслетт, профессор Ольстерского университета, говорит, что вокруг денег Каримовой возникла очень сложная ситуация.

– В худшем случае, если швейцарская прокуратура проиграет весь процесс, то эти деньги вернутся в офшорную компанию Каримовой в Гибралтаре. Если прокуратура выиграет дела, то деньги вернутся в Узбекистан, – говорит Ласслетт.

Успехи есть, но меньше ожидаемых

Накануне в Самарканде состоялось ежегодное заседание Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Мероприятие прошло в Узбекистане впервые с 2003 года.

В своем выступлении на мероприятии Мирзияев подчеркнул, что «сегодняшний Узбекистан – это не вчерашний Узбекистан».

Безусловно, экономика Узбекистана сегодня более динамична, пишет портал. В 2016 году, когда умер Каримов и к власти пришел работавший при нем премьер-министром Мирзияев, Узбекистан занимал 166-е место из 178 стран в индексе экономической свободы, опубликованном вашингтонским аналитическим центром Heritage Foundation. В 2023 году страна заняла уже 109-е место из 176, «что отражает стремление правительства к приватизации, привлечению иностранных инвестиций и сокращению громоздкой бюрократической системы».

Тем не менее, например, область, окружающая туристический центр Самарканд, остается бедной, и Нурабадский район с его дефицитом воды служит тому подтверждением.

Райцентр с населением менее 10 тысяч человек, некогда называвшийся Советабадом, расположен примерно в 80 километрах от Самарканда. Ранее он пользовался предоставляемыми Москвой экономическими выгодами, как и другие уранодобывающие города по всему Советскому Союзу. В настоящее время средняя заработная плата большинства населения значительно ниже

среднего значения по стране, которое, по данным Госкомстата Узбекистана, составляет около 300 долларов в месяц

В кулуарах трехдневной международной конференции ведущий региональный экономист ЕБРР по Центральной Азии Эрик Ливни заявил, что остается «чрезвычайно оптимистичным» в отношении экономики Узбекистана, признавая при этом, что низкая заработная плата является структурной проблемой.

— У вас молодое население, которое продолжает расти, и не так много достойных рабочих мест. Это означает, что существует большое понижательное давление на заработную плату. Конечно, с точки зрения неквалифицированной работы это «рынок покупателя», что, конечно, накладывает определенные ограничения на потребление и спрос, – сказал Ливни.

Жизнь впроголодь

Для тех, кто наблюдает за развитием Узбекистана, ключевой вопрос заключается в том,

сможет ли Мирзияев и его правительство достаточно быстро обеспечить контроль за повышением уровня жизни,

учитывая непредсказуемую внешнюю среду и политическую систему, в которой по-прежнему отсутствует какая-либо конкуренция.

Первые годы его правления вызвали эйфорию, пишет сайт. Тогда ключевые реформы положили конец систематическому принудительному труду в хлопковом секторе, сделали сум полностью конвертируемым и сняли ограничения на поездки для множества стран с целью развития индустрии туризма.

Однако проблемы накапливаются.

В пресс-релизе о последней поездке представителей Международного валютного фонда (МВФ) в страну в ноябре высоко оцениваются темпы экономического роста, которые, по оценкам за 2022 год, держались на уровне шести процентов. Но МВФ предупредил, что «впереди исключительная неопределенность», а инфляция на уровне около 12 процентов представляет растущую угрозу.

Ключевой поддержкой потребления являются денежные переводы, которые удвоились в прошлом году: Узбекистан отправляет на работу в Россию больше граждан, чем любая другая страна, включая его меньших по размеру и еще более зависимых от денежных переводов соседей Кыргызстан и Таджикистан.

Одной из причин роста была сила российского рубля.

Однако сейчас российская валюта упала примерно на треть с тех пор, как летом 2022 она достигла семилетнего максимума по отношению к доллару США

Несколько таксистов в Самарканде, которые беседовали с журналистом, назвали неопределенность курса рубля главным сдерживающим фактором, мешающим им вернуться в страну, где почти все они когда-то работали.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter