Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В Восточном Казахстане заявили о пожароопасном периоде

На брифинге, который прошел в Информационном центре ВКО, главный специалист Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Анастасия Скляр сообщила, что согласно приказу Комитета лесного хозяйства с 5 апреля в Восточно-Казахстанской области начат пожароопасный период. В среднем он продлится до ноября месяца.

ДЧС ВКО проводится в этот период комплекс мероприятий по профилактике и тушению природных пожаров: откорректированы районные Планы привлечения сил и средств по Восточно-Казахстанской области, утвержден План мероприятий по снижению рисков бедствий и ликвидации лесных и степных пожаров в пожароопасный сезон, для проведения совместных рейдов созданы мобильные группы из числа сотрудников гражданской защиты, МПС, лесных организации и МИО, заключен договор с ТОО Geosat о передаче данных космического мониторинга по термоточкам.

С начала пожароопасного периода  в регионе осуществлено порядка 30 выездов на тушения загораний травы, из них 12 случаев в минувшие выходные. Большинство происшествий регистрируется на открытой территории и вблизи дачных обществ.

На брифинге главный специалист Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Медет Мукашев отметил, что согласно ежегодному анализу природных пожаров, пик загораний в пожароопасный сезон приходится на июль-август месяцы.

Ежегодной проблемой становится переход огня на земли лесного фонда и в населенные пункты. Это происходит в основном из-за отсутствия защитных минерализованных полос или несвоевременного их обновления.

В связи с этим в области должна проводиться усиленная работа по устройству и уходу защитных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, производственных объектов, вдоль железных и автомобильных дорог, линий электропередач и лесных насаждений.

На сегодняшний день укомплектованность противопожарной техникой и оборудованием лесных хозяйств местных исполнительных органов в области доведена до 70 % от норм положенности.

В ДЧС ВКО напомнили, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», а именно штраф в размере 20 МРП, а также по статье 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Специалисты ДЧС ВКО напоминают о правилах пожарной безопасности.

  • Ни в коем случае не допускайте палов травы и костров, особенно в ветреную погоду
  • Не оставляйте в лесу на солнце осколки стекла и бутылки. В пожароопасный период ни в коем случае не разводите костры в лесу. Родители, разъясняйте детям опасность игр с огнем и спичками
  • Территории населенных пунктов, организаций, дачных обществ необходимо очищать от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы. Разведение костров, сжигание отходов и тары на дачных участках осуществляются на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений, под присмотром и в безветренную погоду, при наличии средств пожаротушения
  • Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если не справляетесь, позвоните по телефонам 101 и 112 и сообщите об обнаруженном очаге возгорания
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter