Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Полет к Юпитеру отложили из-за угрозы ударов в небе

По информации The Guardian, в четверг диспетчеры миссии отменили запуск примерно за 10 минут до того, как космический корабль Jupiter Icy Moons Explorer, или Juice, должен был отправиться в восьмилетнее путешествие для исследования трех лун Юпитера, где когда-то могла быть жизнь.

Три спутника Юпитера — крупнейшей планеты Солнечной системы, под названием Европа, Каллисто и Ганимед являются холодными, покрытыми льдом лунами, находящимися в трех четвертях миллиарда километров от Солнца. Предыдущие миссии обнаружили доказательства наличия обширных океанов жидкой воды под их поверхностью, что стало основой для теории о возможности существования живых организмов на этих небесных телах.

Отправляемый корабль Juice должен за восемь лет добраться до Юпитера, совершив за время полета несколько уникальных гравитационных маневров вокруг Земли и Венеры.

Однако старт миссии, запланированный на 13 апреля, отложили. Учитывая плохую погоду на космодроме в Гвиане, миссия Juice была перенесена на 24 часа, а Европейское космическое агентство объявило, что следующая попытка запуска состоится в пятницу в 13:14 по британскому времени.

Отвечая на задержку, Йозеф Ашбахер, генеральный директор Европейского космического агентства, сказал, что это «не то, на что мы надеялись, но это часть игры». И добавил: «Надеюсь, завтра у нас будет более чистое небо».

Ожидается, что в 2031 году зонд стоимостью 1,4 миллиарда фунтов стерлингов, если не произойдет каких-либо серьезных сбоев, достигнет Юпитера, где будет использовать свой набор передовых инструментов для изучения атмосферы и магнитной среды самой большой планеты в Солнечной системе.

Но основное внимание Juice уделяется трем ледяным лунам, которые будут нанесены на карту во время серии облетов. Миссия завершится тем, что зонд выйдет на орбиту вокруг Ганимеда — крупнейшего спутника Юпитера и единственного спутника в Солнечной системе с собственным магнитным полем.

Из трех целей, которые посетит Джус, Европа считается единственной, способной приютить жизнь. Хотя он меньше Луны, огромный океан под его покрытой льдом поверхностью может достигать 150 км в глубину, а это означает, что он может содержать более чем в два раза больше воды, чем все океаны Земли вместе взятые. Если даже микробная жизнь будет обнаружена где-то еще в Солнечной системе, это увеличит шансы на то, что она станет обычным явлением во всей Вселенной.

Juice сам по себе не приспособлен для обнаружения жизни, но ученые будут сканировать спутники Юпитера в поисках карманов с водой и доказательств того, что на них есть химические вещества и источники энергии, которые могут поддерживать микроорганизмы. Интенсивное радиационное поле вокруг Европы из-за ее непосредственной близости к Юпитеру означает, что Juice совершит только два облета этой луны Юпитера, а затем 21 облет более далекой луны, Каллисто.

В конце своей миссии Juice выйдет на орбиту вокруг Ганимеда — тела большего, чем планета Меркурий, что сделает его первым космическим кораблем, вращающимся вокруг спутника, отличного от нашего.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter