Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Народ и государство: пять причин снижения доверия к правительству, и не только

361
Фото: pixibay.com

Снижению уровня общественного доверия есть несколько причин. Рассмотрим их подробнее.

Первая причина в том, что многие люди имеют мало или искаженные знания об окружающем мире. Тех, кто не соответствует определенным стандартам, обычно игнорируют или неправильно понимают. Большинство людей, живущих в бедности, не могут обеспечить свои семьи и создать хорошие жилищные условия. У них меньше шансов получить хорошее образование, поехать за границу или добиться успеха. Поэтому они становятся жертвами социального равнодушия. В результате снижается социальное доверие как бедных, так и людей со средним доходом.

Вторая причина – различные формы коррупции. Коррупция обычно приводит к снижению эффективности работы государственных и других контрольно-надзорных органов, люди начинают терять к ним доверие. Это может привести к росту преступной деятельности, а также к более высокому уровню коррупции в будущем.

Третья причина – ограничение прав и свобод граждан. Если у человека нет возможности свободно выражать свое мнение или отстаивать свои права, он начинает чувствовать себя уязвимым и незащищенным. Это создает непонимание среди людей и приводит к неуверенности в завтрашнем дне.

Четвертая причина – несправедливое распределение ресурсов, неэффективное функционирование государства. Если государство не выполняет свой долг и не обеспечивает удовлетворительный уровень жизни граждан, люди чувствуют, что столкнулись с несправедливостью, и разочаровываются в государстве. Согласно исследованиям, уровень общественного доверия очень низок в странах с высоким уровнем бедности, безработицы и неэффективным правительством.

Пятая причина низкого общественного доверия – дезинформация и фейковые новости в СМИ. Когда журналисты не озобочены проверкой фактов, содержащихся в их материалах, медиа становятся каналом дезинформации. В результате снижается уровень доверия людей, которые не могут отличить правду от лжи.

В 2023 году Алматинский университет управления (AlmaU) и Bisam Central Asia совместно провели исследование AlmaU Trust Barometer. О результатах рассказал проректор по науке университета Бахытжан Саркеев.

По его словам, в эксперименте приняли участие 1150 человек в возрасте от 18 до 65 лет со всего Казахстана. 20% – люди среднего и высокого уровня жизни. Остальные 80% – это простой народ. Исследовательская работа заняла два месяца.

Согласно заключению экспертов, уровень доверия населения в стране низкий – 42%. Люди не доверяют политическим партиям, местным акиматам, маслихату, судам и правоохранительным органам. Однако было установлено, что уровень доверия к президенту высок.

Общественное доверие является главным триггером развития общества и повышения качества жизни. Это зависит от многих факторов, таких как уровень доходов, стабильность политической ситуации и качество жизни. Однако надо особо отметить, что наиболее важными являются межличностные отношения и взаимодействия в обществе.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter