RUB
4.82
0.00

Казахстанцы стали лучшими на Кубке Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи

В официальных рейтинговых соревнованиях, включенных в календарь Международной федерации дзюдо (IJF), приняли участие спортсмены 2006-2007 годов рождения и юные мастера татами 2003-2005 годов рождения.

По словам генерального секретаря Федерации дзюдо Казахстана Асхата Житкеева, этот турнир плотно вошел в календарь юных спортсменов и стал для них отличной возможностью проверить свои навыки и умения.

Кроме того, в рамках Кубка Азии в стране прошел семинар-экзамен для судей. По результатам семинара-экзамена, проведенного с участием специалистов IJF, успешно сдавшим экзамен казахстанским специалистам Асхату Житкееву и Николаю Иванову присвоено звание Континентального судьи IJF, также звание Международного судьи получил Самат Сапишев.

«Организацию соревнований высоко оценили судейские директора IJF Даниэль Ласкау и Армен Багдасаров, представители Азиатского союза дзюдо (JUA).  После окончания соревнований в Алматы будет организован международный учебно-тренировочный сбор для команд, принявших участие в данных соревнованиях. Молодежь — наше будущее. Поэтому чтобы в будущем добиться хороших результатов в дзюдо, нам необходимо создать условия для подростков и молодежи и организовать множество международных соревнований», — сказал Асхат Житкеев.

В состязаниях среди дзюдоистов младшего возраста команда Казахстана завоевала 9 золотых, 6 серебряных, 12 бронзовых медалей и стала лидером среди 10 стран-участниц. Второе место заняли спортсмены Узбекистана (5 золотых, 6 серебряных, 14 бронзовых медалей), третье место у представителей Монголии (2 золотых, 1 серебряная, 1 серебряная).

В частности, Нурбол Аскар (-50 кг), Нурлан Исатаев (-55 кг), Еркебулан Орынбаев (-66 кг), Едиль Ерболулы (-73 кг), Досбол Балгабай (-81 кг), Шерхан Алпанов (+90 кг), Зере Отепкали (-40 кг), Саулемай Сагытжан (-70кг), Гульдана Тенгельбаева (+70 кг) завоевали золотые медали.

Акниет Шайменов (-66 кг), Берикбол Жуманбеков (-90 кг), Алихан Назымханов (+90 кг), Тамила Алиханова (-44 кг), Жибек Жайсанбай (-63 кг), Руслана Махатова (+70 кг) стали серебряными призерами.

Ерболат Сыздык (-50 кг), Жалгас Кунесбаев (-60 кг), Дидар Аманжол (-66 кг), Расул Мухум (-81 кг), Темирлан Нурбеков (-90 кг), Асель Русланова (-40 кг), Инкар Куралбай (-44 кг), Кира Хегай (-48 кг), Аяулым Калмырза (-52 кг), Дамеля Асылханова (-57 кг), Анисса Ибатолла (-70 кг), Айымзада Думанкызы (+ 70 кг) поднялись на третью ступень пьедестала.

По правилам IJF рейтинговые очки начисляются победителям и призерам Кубка Азии. Победители соревнований получают 100 очков, серебряные призеры – 60 и бронзовые призер — 40 очков. Эти очки в рейтинге необходимы дзюдоистам, чтобы иметь возможность участвовать в чемпионате мира. Именно поэтому соревнования, проходившие во Дворце спорта имени Балуана Шолака, очень важны для юных мастеров татами.

В молодежных соревнованиях приняли участие спортсмены из сборных Гонконга, Грузии, Греции, Кыргызстана, Латвии, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, США, Узбекистана и Казахстана. Наша команда заняла первое место в общем зачете с 7 золотыми, 6 серебряными и 14 бронзовыми медалями. Второе место у спортсменов из Узбекистана (5 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых), а спортсмены из Кыргызстана расположились на третьем месте (1 золото, 5 бронзовых).

На высшую ступеньку пьедестала почета из числа казахстанцев поднялись Жанарыс Рахметкали (-66 кг), Адилет Алмат (-73 кг), Мухаммедали Мавлидов (-90 кг), Улдана Усеин (-57 кг), Самалай Ергалиева (-63 кг), Ажар Асхат (-70 кг), Карина Такиеева (+78 кг).

Серебро завоевали Тельжан Султанбай (-60 кг), Нуржан Бисенов (-81 кг), Нурсултан Каблан (+100 кг), Тасним Абдуали (-48 кг), Гульнур Баханова (-63 кг), Анастасия Морозова (-70кг).

На третьей строчке протокола Канат Нургельди (-60 кг), Аман Бакытжан (-60 кг), Нурсултан Зайзагалиев (-66 кг), Нурсултан Жубаткан (-66 кг), Оразгелди Уралов (-73 кг), Азат Күмисбай (-81 кг), Кудирет Досымов (-90 кг), Ирина Дубовская (-48 кг), Нурайлым Сарсенбек (-48 кг), Аружан Ережепова (-52 кг), Алтынай Нурханова (-57 кг), Карлыгаш Тельман (-63 кг), Ақбота Қыдырәлі (-70 кг), Шинар Абатова (-78 кг)

Всего в Кубке Азии, который в этом году проводится в шестой раз, приняли участие 680 спортсменов.