Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Казахстанец собирал бутылки на свалке, а потом купил ресторан за 1 млн долларов

2149

В интервью проекту SPORTNAMA Едил признался, что еще в детстве мечтал стать известным спортсменом, но еще не знал, через что ему придется пройти.

«Многие думают, что я из обеспеченной семьи. На самом деле мы жили очень бедно. Я всегда мечтал стать известным спортсменом в детстве. Когда учился в школе, после уроков мы с братом на свалке собирали бутыли, металлолом, чтобы на хлеб заработать, и шлак из промзоны, потому что не было угля и дров зимой. Отец был разнорабочим, мама подметала двор. И я дал себе слово, что вытащу семью из этой ямы», — рассказал Едил Кожамбердиев.

За свою жизнь боксер вынужден был пересечься с криминалитетом.

«Я работал на барахолке охранником. Как-то наехали ребята, которые собирали дань с мелких торговцев и грузчиков. Моя смена была. Одного охранника сильно избили, пришлось заступаться, с одним подрался и хорошенько проучил. Потом на меня наехали толпой, приехали на 20 машинах вооруженные ребята, вывезли за город и толпой избили, нос сломали.

После этого случая меня хозяин базара сделал начальником охраны, потом сам стал директором. Тогда я уже занимался спортом, ходил на кикбоксинг и боевое самбо. Некоторое время, было дело, близко общался с такими ребятами с криминала. Были времена такие, все выживали как могли, и меня не обошло стороной. Параллельно учился на гранте, сейчас имею три высших образования», — признался Едил.

Упорство, с которым он двигался к мечте, а также моральные ценности позволили молодому человеку с честью пройти трудности, стать известным спортсменом и открыть свой бизнес. В профессиональном боксе Кожамбердиев дебютировал в 2017 году, сейчас на его счету 11 побед нокаутом в 14 боях и четыре пояса. Это наследие боксер хочет оставить своим детям.

«Я сам себе стал промоутером и за это время вложил в свои бои около 150 тысяч долларов. Занимаюсь бизнесом, купил жене ресторан за миллион долларов. Стараюсь часто помогать людям. Человек должен знать, как он поднялся!

Старшему сыну 16 лет, тоже боксом занимается. Я ему показываю старые фотки, рассказываю какой путь прошел и откуда я вышел. На каникулах он помогает своей маме в ресторане картошку чистить, иногда грузчиком работает», — пояснил спортсмен.

30 апреля Едил Кожамбердиев выступит на вечере бокса в Турции в со-главном бою вечера за пояс WBC Middle East.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter