Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Снижение вреда от курения — недостающая стратегия в политике ВОЗ

Фото: pixabay.com

Однако, поскольку с момента ее создания прошло 20 лет, ключевые направления и методология борьбы, прописанные в ней, уже устарели и требуют немедленной актуализации с учетом прогресса и новый научных данных.

Так, экс-глава департамента хронических заболеваний и укрепления здоровья ВОЗ Роберт Биглхол и экс-директор по эпиднадзору в кластере неинфекционных заболеваний ВОЗ Рут Бонита заявили о том, что в РКБТ упущен очень важный момент.

Речь идет о стратегии по снижению вреда

Эксперты уверены, что действующее соглашение по борьбе против табака не работает в первую очередь из-за того, что в нем не берется во внимание важность именно этого направления.

«Недостающей стратегией в политике ВОЗ и РКБТ является снижение вреда. Большинство людей курят, потому что они зависимы от никотина. Снижение вреда от табака уменьшает вред, причиняемый продуктами горения, если заменить сигареты гораздо менее вредными способами доставки никотина без горения. Эти альтернативы обладают большим потенциалом для разрушения сигаретной промышленности», – уверены эксперты.

При этом Биглхол и Бонита прямо говорят, что ни ВОЗ, ни РКБТ не берут во внимание последние данные о значении инновационных устройств доставки никотина для содействия переходу от сигарет к гораздо менее вредным продуктам.

Причем, происходит это на фоне того, что, несмотря на активную общественную агитацию, полностью бросило курить ничтожно малое количество людей. А в так называемых «бедных государствах» число курильщиков наоборот растет.

«Четверо из пяти курильщиков в мире проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. В этих странах, где ежегодно случается большинство из восьми миллионов смертей, вызванных курением, показатели употребления табака снижаются очень медленно. В глобальном масштабе общее число курильщиков практически не изменилось», – говорится в статье Роберта Биглхола и Рут Бонита опубликованной в The Lancet.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter