Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Российский политолог: «Интересные выборы получились в Казахстане»

1731
Фото: Sputnik Казахстан

Российский политолог Аркадий Дубнов в своем Телеграм-канале прокомментировал прошедшие в Казахстане выборы.

«Итоги состоявшихся вчера парламентских выборов в Казахстане кажутся беспрецедентными. Никогда раньше ни в одной стране Центральной Азии (возможно, за некоторым исключением отдельных электоральных кампаний в Кыргызстане) не было такого, чтобы власти рискнули обнаружить реальный интерес к выборам, и даже больше, истинный уровень доверия населения к власти. Речь идёт о чрезвычайно низкой для региона явки избирателей – 54%», — написал Аркадий Дубнов.

Эксперт акцентировал внимание на низкой явке избирателей.

«Для меня, видевшего за последние десятки лет десятки выборов в Центральной Азии, результаты которых даже не имело смысла прогнозировать, настолько хорошо они были известны заранее, уже только низкая явка избирателей позволяет относиться с доверием и к остальным результатам голосования. О них поговорим позже. Можно рискнуть смоделировать реакцию общества в Казахстане на эти итоги: да, половина избирателей отказалась голосовать, жизнь их научила за 30 лет, что не имеет смысла подыгрывать власти, она все равно «нарисует» нужный результат. И вдруг эта власть отказалась «дорисовывать» явку, которая раньше успешно продавалась в качестве уровня доверия к ней людей. Так что, скажут эти отказники, выборы были действительно честными и обошлись без привычных фальсификаций?», — пишет политолог.

Он подчеркнул, что поверить в это, и вправду, трудно.

«Да, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал своим лозунгом строительство «Справедливого Казахстана» и что, решил начать с проведения справедливых выборов? Я лично помню разные торжественные обещания советской власти. В 1959 году мне было 10 лет, когда Хрущев клятвенно заверил нас, чтоб к 1980 году мы будем жить при коммунизме, который, как известно, был заменён на Олимпийские игры. Будучи умеренным циником, я не исключаю, что токаевский курс на справедливое будущее страны в будущем подвергнется эрозии, уж слишком глубоки травмы нанесённые народу кровавым январем прошлого года, ответственность за который безусловно ассоциируется с властью», — пишет Аркадий Дубнов.

Он предположил, что мартовские выборы, показавшие, что иногда и власть готова к честному разговору с людьми, станет рубиконом.

«А новый, постназарбаевский парламент станет инструментом диалога между ними… Интересные выборы получились», — пишет эксперт.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter