Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Радость и гнев: как прошла демонстрация феминисток в Казахстане?

338

Власти Алматы в конечном итоге разрешили ряду феминистских организаций провести митинг в парке Ганди, за пределами центра самого густонаселенного города Казахстана, в честь Международного женского дня 8 марта. Решение было принято после нескольких месяцев запретов и протестов.

По словам властей, демонстрация должна была пройти в пределах парка и собрать не более 300 человек. Но на двухчасовое мероприятие собралось более 700 человек.

Как обычно, было видно присутствие сотрудников полиции и спецслужб в штатском, особенно на фоне ярких нарядов, которые с гордостью носили активисты и посетители.

Люди в черном и параллельные митинги

«Другой» митинг «людей в черном» вокруг нас, конечно, более скучный», — говорит Валерия Ибраева, 60-летний арт-куратор, завсегдатай митингов 8 марта.

Как и в прошлом году, широкому кругу феминистских организаций пришлось бороться за то, чтобы договориться с властями, которые отказали в возможности проведения марша. В 2022-м году городская администрация заявила, что ведутся дорожные работы, и вместо этого разрешила провести митинг на площади перед Академией наук.

В этом году предлог для отказа от марша был более расплывчатым. В конечном итоге власти перенесли митинг в парк Ганди, подальше от центра, поскольку площадь Академии наук была забронирована Лигой добровольцев.
В этом году активисты потребовали принятия закона против домогательств, который гарантировал бы наказание виновных. Кроме того, некоторые организации подчеркнули необходимость принятия мер по сокращению разрыва в оплате труда мужчин и женщин.

Повестка митинга

Несмотря на большую и разнообразную посещаемость, мало что было сказано о правах ЛГБТК, которые в прошлом были мишенью националистических и консервативных групп . Вывеска, прямо осуждающая секс-работу, послужила напоминанием о том, что больше разговоров о правах женщин было бы полезно для феминистских дебатов в стране.

Выступила феминистка и ЛГБТК-активистка Жанар Секербаева, которая баллотируется в местный совет Алматы на выборах в законодательные органы 19 марта.

На митинге присутствовали и агитировали еще несколько кандидатов из разных районов Алматы.

Феминистские темы не занимают видного места в кампании по предстоящим выборам, хотя более консервативные кандидаты пытались сорвать кампанию Секербаевой, сняв или прикрыв ее рекламные плакаты.

Семейные ценности остаются ключевыми в традиционном казахстанском обществе, и активистки-феминистки изо всех сил пытаются отделить свою роль женщин от их решений стать женами или матерями.

В столице Астане власти заявили, что разрешат марш феминисток, но 8 апреля. Активистки ждут подтверждения, чтобы понять причину отсрочки.

Если феминистскому движению будет позволено идти дальше, оно сможет добиться большего равенства и внести позитивные изменения в казахстанское законодательство и общество в целом. Пока власти решили окружить активистов «людьми в черном» и ограничить их небольшим сквером.

Автор: Паоло Сорбелло, журналист, проживающий в Казахстане. Он имеет докторскую степень Университета Глазго, где изучал трудовые отношения в нефтяном секторе Казахстана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter