Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Падение доллара прогнозируют в Нацбанке

1246
Фото:elements.envato.com

Заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова рассказала, с чем связана положительная динамика национальной валюты и как изменились международные резервы в феврале месяце.

«Укрепление тенге в феврале составило порядка 3,2%. Во-первых, такая динамика является ожидаемой в связи с сезонностью крупных налоговых платежей, так как вторая половина февраля – «большая» налоговая неделя. С начала перехода на свободное плавание исторически последние две недели февраля являются положительными для тенге. Единственные эпизоды, которые стали исключением — 2020 и 2022 годы, были вызваны преобладанием беспрецедентных внешних шоков пандемии и геополитики.

Во-вторых, позитива на валютном рынке в течение февраля было достаточно – помимо крупной квартальной налоговой недели мы наблюдали приток нерезидентов в государственные ценные бумаги министерства финансов», — пояснила финэксперт.

Поддержку валютному рынку также оказывали продажи квазигосударственных компаний, в феврале их объем составил 295 млн долларов США. Продажи из Национального фонда в рамках обеспечения трансферта в бюджет составили 590 млн долларов США. При этом, объем продаж в течение одного торгового дня не превышал 30 млн долларов США. Покупка ЕНПФ в рамках поддержания валютной доли пенсионных активов составила 226 млн долларов США.

«Для обеспечения трансферта мы осуществляем продажи из Национального фонда практически каждый месяц. Действительно, указанный план продаж в марте в размере 750-850 млн долларов выше средних ежемесячных продаж за последнее время. Это могло быть одной из причин укрепления тенге в первые дни марта.

Однако необходимо отметить, что курс тенге определяется не только фактором предложения, но и фактором спроса. Сконвертированные из Нацфонда средства будут перечислены в бюджет, попадут в экономику, и часть из них пойдет на финансирование растущих объемов импорта», — добавила зампред Нацбанка.

Кроме того, по ее данным, за февраль золотовалютные резервы снизились на 2,2 млрд долларов США до 34,6 млрд долларов США. Большая часть снижения обусловлена перенаправлением средств министерства финансов в Национальный фонд.

Другим важным фактором послужило снижение цены на золото. За февраль котировки драгоценного металла снизились с 1 905 до 1 810 долларов за унцию. Цены на золото по-прежнему остаются очень чувствительными к политике ФРС США и ключевой статистике по экономической ситуации в США.

«Объем валютных активов Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец февраля составил 57,4 млрд долларов США, снизившись за прошедший месяц на 300 млн долларов США. При этом, в прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 273 млрд тенге в виде трансфертов. В этих целях, как было отмечено ранее, на внутреннем валютном рынке было продано активов на сумму 590 млн долларов США», — отметила Алия Молдабекова.

Согласно фьючерсным котировкам на ставку федеральных фондов ФРС США, рынок закладывает повышение ставки на 42 б.п. на следующем мартовском заседании. Учитывая стандартный шаг в 25 б.п., данные ожидания отражают неопределенность участников рынка в отношении того, будет ли ускорять регулятор темп повышения ставок. В результате некоторые аналитики предполагают преобладание волатильности на финансовых рынках в ближайшие месяцы, что может оказывать давление на рисковые активы, в том числе валюты развивающихся рынков. В целом в долгосрочной перспективе сохраняются ожидания об ослаблении позиции доллара США по мере прекращения повышения ставок ФРС США и сохранения роста мировой экономики.

Особое внимание участников рынка в марте будет приковано к заседанию ФРС США. От решения регулятора, наряду с комментариями членов ФРС, будет зависеть дальнейшая конъюнктура на финансовых рынках. В случае если экономические данные и дальше будут свидетельствовать о силе и устойчивости экономики, ФРС может пересмотреть свои прогнозы по процентной ставке (dot plot), что подтолкнет инвесторов к пересмотру ожиданий в отношении завершения цикла повышения ставок, поскольку достижение целевой инфляции может оказаться более длительным, чем предполагалось ранее.

Касательно рынка нефти, аналитики смотрят с оптимизмом на перспективы нефтяных котировок. Консенсус экономистов Bloomberg прогнозирует сохранение высоких цен на «черное золото», в среднем на уровне 87,4 долларов США за баррель.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter