Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Новорожденных детей спасают от слепоты в области Абай

Новое технологическое оснащение помогает быстро диагностировать и лечить ретинопатию недоношенных детей – распространенное заболевание, которое без своевременной операции может привести к слепоте.

Руководитель неонатальной службы перинатального центра области Абай Гульжазира Дюсекенова пояснила, почему так важно иметь соответствующее оборудование непосредственно в роддоме.

«Теперь у нас есть лазерная установка СРАР и офтальмоскоп, которые используются для оперативного лечения новорожденных с ретинопатией. Лазерная коагуляция сетчатки на сегодняшний день является единственным общепризнанным эффективным методом лечения в данном случае. При тяжелых формах этого заболевания у медиков есть всего от 24 до 72 часов, чтобы предотвратить отслоение сетчатки у малыша и сохранить ему зрение», — отметила Гульжазира Дюсекенова.

Она подчеркнула, что ретинопатия стоит на втором месте в перечне причин, превращающих только родившихся малышей в инвалидов. С начала года в области уже выявлено девять младенцев с таким заболеванием.

«Ранее в нашем регионе не было необходимого офтальмологического оборудования для экстренной помощи детям с данным диагнозом. Своих маленьких пациентов мы вынуждены были спешно переводить в медучреждения других городов. Но каждый перевод – это потеря драгоценного времени, ведь в случае с ретинопатией счет идет на часы. Если время потеряно, ребенку вряд ли удастся помочь», — сказала руководитель неонатальной службы.

Теперь же докторам области Абай не придется отправлять своих маленьких пациентов в другие города, преодолевая сотни километров. Малышам оказывается экстренная помощь на месте.

«После оперативного лечения и дальнейшей медицинской реабилитации эти дети не будут отличаться от здоровых и смогут своими глазами видеть мир во всех красках», — подчеркнула врач.

Алла Белякина

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter