Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Частники построят в области Абай два студенческих общежития

Суть госпрограммы в том, что предприниматель вместе с руководством университета или колледжа может заключить с АО «Финансовый центр» предварительный договор, согласно которому инвестор строит новое здание или реконструирует под общежитие уже имеющееся за счет собственных средств.

После того, как здание вводится в эксплуатацию, заключается основной договор: за каждое койко-место собственнику общежития выплачивается 122 МРП в случае строительства, либо 47 МРП в случае реконструкции здания под общежитие.

Заинтересованность государства тоже понятна – по статистике, в Казахстане нуждаются в общежитиях более 90 тысяч студентов. В области Абай такую потребность испытывают 2 600 учащихся вузов и колледжей. Чтобы решить эту проблему, разработана четкая схема партнерства частных инвесторов и государства.

«Решение передать строительство общежитий предпринимателям пришло после того, как учебные заведения не справились с этой задачей. Программа реализуется оператором АО «Финансовый центр» и подразумевает привлечение инвесторов в строительство общежитий, чтобы закрыть дефицит мест по всем регионам Казахстана, в том числе и в области Абай.

Когда раньше деньги выделялись вузам и колледжам, строительство было медленным и затратным. Теперь же не только снижается нагрузка на госбюджет, но и новые общежития гораздо быстрее вводятся в строй», — пояснил старший специалист АО «Финансовый центр» Кайсар Тулепбаев.

В области Абай ведутся активные переговоры с предпринимателями. В ближайших планах два проекта.

«В нашей области уже в следующем году хотят построить общежития для двух учреждений образования – для Медицинского университета планируется строительство здания на 1 000 мест и для колледжа бизнеса и сервиса – на 250 мест», — подчеркнул Кайсар Тулепбаев.

При этом государство отслеживает соблюдение условий и норм проживания. На каждого студента положено 6 кв. м жилой площади. Финансирование выделяется только при соблюдении этого норматива. Также проверяется, живут ли в общежитиях реальные учащиеся. Ежемесячно собственник здания отправляет на портал госзакупок акт выполненных работ и реестр проживающих студентов. Там сверяют данные ИИН заявленных учащихся с национальной образовательной базой данных.

Алла Белякина, область Абай

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter