Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Башимов о составе правительства: «Необходимо дождаться всех правовых процедур»

227
Марат Башимов. Фото: strategy2050.kz

«Некоторым непонятно в каком порядке происходит решение вопроса с составом правительства и можно слышать разные мнения. Необходимо отметить, что все должно происходить в строгом соответствии со статьей 70 Конституции Казахстана, по которой «Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом Парламента Республики», — пишет Башимов.

Он добавил, что согласно статье 64 Конституции, правительство является коллегиальным органом и в своей деятельности ответственно перед президентом Республики и парламентом. Члены правительства подотчетны палатам парламента в случае, предусмотренном подпунктом 6) статьи 57 Конституции.

«В соответствии со статьей 56 Конституции Казахстана, к исключительному ведению Мажилиса относится: «большинством голосов от общего числа депутатов палаты дача согласия президенту Республики на назначение премьер-министра Республики».  Согласно статье 65 Основного закона, Правительство образуется президентом Республики Казахстан, предложения о структуре и составе правительства вносятся президенту Казахстана премьер-министром РК в десятидневный срок после назначения премьер-министра», — пишет Марат Башимов.

Также он подчеркивает, что в соответствии со статьей 77-4 регламента мажилиса: «по кандидатурам, представляемым президенту Республики для назначения на должности членов Правительства, проводятся консультации с мажилисом парламента в его соответствующих профильных постоянных комитетах».

«При проведении консультаций на заседании соответствующего комитета кандидатуры на должности представляет премьер-министр Республики или уполномоченное им должностное лицо. По итогам консультаций соответствующий комитет выносит заключение по каждой обсуждаемой кандидатуре, носящее консультативный (рекомендательный) характер. Таким образом, на данный момент обсуждать вышеуказанные вопросы преждевременно. Необходимо дождаться всех правовых процедур и строго следовать по ним», — пишет Башимов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter