Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Активисты требуют вернуть народную ипотеку

7457
Фото инициативной группы «Вернем народную ипотеку!»

Ключевой темой мероприятия стали требования к Национальному Банку о повышении доступности ипотечной программы «7-20-25».

В ходе брифинга было отмечено, что задача о продлении жилищной программы до 2029 года выполняется Национальным банком формально. Суть программы – создать максимально комфортные условия для того, чтобы каждая казахстанская семья имела возможность на приобретение квартиры по приемлемым условиям. Однако сейчас ввиду дефицита в финансировании люди вынуждены бороться буквально за каждый кредит.

«Мы обращались в Национальный банк с просьбой, чтобы их представители приняли участие в этой встрече. Однако они всячески стараются избегать прямой дискуссии на этот счет. В итоге никто к нам не пришел и никто не ответил на справедливые вопросы.

К примеру, мы хотели бы обсудить альтернативное предложение о сокращении сроков программы до 2026 года из-за текущих инфляционных процессов при сохранении того же бюджета. В таком случае большее количество граждан смогло бы быстрее воспользоваться социальной ипотекой», – заявил Даулет Мукаев на брифинге.

Фото инициативной группы «Вернем народную ипотеку!»

Как отметил общественный активист, сокращение финансирования в 2023 году превратило программу «7-20-25» из «по-настоящему народной меры» в «источник социального напряжения».

«Людей заставляют приходить в банк и стоять в очереди с 4 часов утра, а потом отправляют их домой ни с чем. В свою очередь, банки второго уровня не информируют о новых сроках принятия заявок и выдачи кредитов. Люди постоянно выражают недовольство по этому поводу в социальных сетях», – сообщил Мукаев.

По данным, озвученным инициативной группы, на 2 марта 2023 года из 1 трлн тенге, выделенного на программу «7-20-25», израсходовано 895 млрд. То есть остаток составляет 105 млрд. В конце прошлого года Нацбанк сообщил о дополнительном выделении 100 млрд в 2023 году. Другими словами, регулятор демонстрирует, что «деньги есть, все хорошо, программа работает». Однако реальность такова, что в настоящее время по программе «7-20-25» сейчас не кредитует ни один банк в Казахстане.

«По факту есть очень много проблем и минусов в реализации программы «7-20-25». В первую очередь средства на ее финансирование начали выделять по кварталам, то есть банки второго уровня могут претендовать максимум на 25 миллиардов тенге раз в три месяца. Этой суммы хватает примерно лишь на 1,5 тыс. однокомнатных квартир», – отметил в ходе брифинга независимый эксперт ипотечного рынка Улан Даулеткали.

Кроме того, на встрече присутствовали многодетные матери, которые передали инициативной группе свои жалобы касательно реализации льготной ипотечной программы «Бақытты Отбасы» для социально уязвимых граждан.

Фото инициативной группы «Вернем народную ипотеку!»

Инициативная группа «Вернем народную ипотеку!» ранее уже отправила официальное обращение на имя главы Национального Банка РК Галымжана Пирматова с целью получить ответы на следующие вопросы:

  1. Почему НБ РК не выделяет имеющиеся средства банкам в соответствии с народным спросом?
  2. Почему было решено выделять на Программу ежегодно лишь 100 млрд тенге (в совокупности 700 млрд до 2029 г.), тогда как за последние пять лет в среднем ежегодно осваивалось около 200 млрд тенге? И это при этом, что спрос на программу только растет.
  3. Почему НБ РК решает вопрос об установлении нового лимита финансирования кулуарно и не учитывает позицию общественности?
  4. Были ли просчитаны риски социального напряжения из-за ухудшения финансирования программы «7 20 25»?
  5. Планируют ли НБ РК и правительство РК инициировать другие доступные ипотечные программы для граждан, в первую очередь для молодежи из социально уязвимых слоев общества?

Фото инициативной группы «Вернем народную ипотеку!»

Представители группы намерены продвигать вопрос доступности ипотечных кредитов всеми законными способами, в том числе через встречи с реализаторами программы, руководством Национального Банка, депутатами парламента, членами правительства.

Руководитель группы Даулет Мукаев призвал всех активистов, разделяющих позицию по улучшению ипотечных условий, присоединиться к народной инициативе.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter