Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Выборы честные и прозрачные — что ответит ЦИК?

178
Фото: ortcom.kz

Г-ну Абдирову Н. М., председателю Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

Уважаемый Нурлан Мажитулы, начиная с нашего президента К. Токаева, все образованные граждане поддерживают идею создания «Нового Казахстана» и прилагают все усилия, чтобы воплотить ее в жизнь. Общество принимает лозунг «Новый Казахстан» как избавление от несправедливостей «Старого Казахстана».

Главная несправедливость в демократическом обществе начинается с нарушения прав и свобод человека. Права человека – основа демократических институтов. А среди демократических структур самое главное – это свободная, справедливая избирательная система. Поэтому одним из главных условий избавления от «Старого Казахстана» является изменение прежней избирательной системы, которая подвергается критике как со стороны международных организаций, так и со стороны наших же граждан.

Конечно, если считать прежнюю (и до сих пор действующую) избирательную систему самым справедливым, самым открытым и прозрачным процессом в мире, лозунг «Новый Казахстан» так и останется неуместным, обманчивым и искусственным.

Людям нужна справедливость. Выборы должны быть честными. Оставим на усмотрение нового парламента изменения в закон о выборах и хотя бы обеспечим сохранение каждой статьи, каждой буквы действующего закона. Будем откровенны, это в ваших руках как председателя Центральной избирательной комиссии. Мы — представители гражданского общества, независимые наблюдатели и готовы оказать свою помощь.

Наше предложение очень простое. В ходе избирательного процесса мы часто видим, что у наблюдателей и избирательных комиссий разные понимания некоторых статей действующего Закона о выборах. Это вызывает разногласия между председателем избирательной комиссии и наблюдателями, что иногда заканчивается скандалами.

Лично я вижу только один способ остановить и положить конец этим недоразумениям между двумя группами с одинаковой целью — проведение выборов в соответствии с законом.

Необходимо собрать членов Центральной избирательной комиссии и представителей наблюдательных организаций в одном месте и разъяснить по телевидению каждый этап избирательного процесса со ссылкой на статьи закона, относящиеся к этому этапу.

В 2000-х подобные «Открытые занятия» проводились совместно членами избирательных комиссий и независимыми наблюдателями. На мой взгляд, лучше, чтобы такие «Открытые уроки» транслировались на государственных телеканалах, таких как «Хабар», «Казахстан». Только тогда члены Центральной избирательной комиссии смогут не только на словах объяснить каждый этап процесса голосования, но и продемонстрировать его наглядно. Из видео таких открытых уроков можно создать учебно-методические пособия для обучения членов избирательных комиссий и наблюдателей на специальных семинарах.

Такая инициатива станет ярким примером открытости и гласности Центральной избирательной комиссии. Я думаю, что телеканалы тоже заинтересованы в организации и подаче такого материала обществу.

Уважаемый Нурлан Мажитулы, мы сделали свое предложение. Теперь ждем вашего ответа.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter