Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В Казахстане создают систему реагирования на засухи

В ходе реализации компонента проекта предусмотрен ряд тренингов для представителей областных акиматов, подразделений ЧС, Управлений сельского хозяйства и земельных отношений, подразделений Казгидромет и других заинтересованных сторон по обучению и отработке навыков использования территориальных планов реагирования на засухи, презентации нового дизайна прогнозного бюллетеня по засухам с учетом требований потребителя, пилотной методики комплексного прогноза засух, созданию системы реагирования на засухи на основе мониторинга и прогнозирования засух.

В ходе тренинга экспертами и консультантами Центра и Казгидромет будут презентованы анализ данных о последствиях засух и ущербе в динамике с 1990 года, проект Межведомственной схемы с регламентом работ по реагированию на засухи, проект территориальных планов по реагированию на засухи на примере Акмолинской области, проект нового дизайна прогнозного бюллетеня по засухам с учетом требований потребителя.

Представленные разработанные материалы в рамках проекта позволят усилить потенциал Республики Казахстан в прогнозировании и реагировании на засухи на национальном и местном уровнях, разработка нового дизайна прогнозного бюллетеня по засухам с учетом потребностей и специфики основных потребителей позволит не только получить информацию, но и понять, и легко интерпретировать для принятия надлежащих мер.

Первый тренинг запланирован на 1 марта 2023 года в городе Кокшетау на базе Академии гражданской защиты имени Габдуллина МЧС РК.

В рамках реализации глобальной инициативы «Климатическое обещание: от обещания к действию» правительством Японии, являющейся крупнейшим партнером ПРООН на следующем этапе реализации данной инициативы, выделены средства Казахстану для выполнения национальных климатических обязательств.

Программа ПРООН «Климатическое обещание» (Climate Promise) — это крупнейшее глобальное предложение по поддержке определяемых на национальных уровнях вкладов (ОНУВ), охватывающее более 120 стран и территорий, представляющих 80% всех развивающихся стран мира, в целях повышения и реализации их ОНУВ в рамках Парижского соглашения. Она является крупнейшим в мире предложением поддержки для повышения климатических обязательств и реализации Парижского соглашения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter