Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Сотрудников Антикора наказали за вымогательство взятки

Фото: almaty.tv

Генеральной прокуратурой пресечены факты провокации со стороны сотрудников Антикоррупционной службы.

В ведомстве напомнили, что статья 15 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» прямо запрещает сотрудникам органов уголовного преследования склонять и провоцировать граждан к совершению правонарушений. Однако отдельные лица нарушают это требование, что впоследствии приводит их самих на скамью подсудимых.

«К примеру, сотрудники Антикоррупционной службы, осуществляя проверку в акиматах Жетысайского района Туркестанской области, требовали от акимов сельских округов денежные средства, запугивая привлечением к уголовной ответственности. После настойчивых требований работники акимата передали проверяющим суммы в размере от 400 до 630 тыс. тенге за положительные результаты проверки и были задержаны за дачу взятку», — рассказали подробности в надзорном органе.

В результате семь акимов сельских округов и один бухгалтер акимата судами были осуждены к различным срокам лишения свободы и штрафу.

По протесту генпрокурора Верховный Суд полностью оправдал их, усмотрев намеренную провокацию в действиях сотрудников Антикоррупционной деятельности.

«В отношении двух оперативников было начато досудебное расследование по ст. 362, ч. 4 Уголовного кодекса (Превышение власти и должностных полномочий). Расследование проводилось специальными прокурорами генеральной прокуратуры, которые в ходе следствия доказали их вину, дело было направлено в суд», — добавили в ведомстве.

26 января 2023 года приговором Жетысайского районного суда Туркестанской области за совершение тяжкого должностного преступления два бывших сотрудника Антикора осуждены к шести годам лишения свободы каждый, с лишением специальных званий. В пользу потерпевших взыскан моральный вред.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter