Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Предвыборная гонка: какие инициативы предлагают кандидаты

240

ОСДП за охрану здоровья граждан

22 февраля кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК от ОСДП по партийному списку Максут Насибулов и по одномандатному округу Валерий Смоквин провели встречу с избирателями Акмолинской области. В ходе встречи были обсуждены проблемы в системе здравоохранения.

Представители ОСДП выступили за повышение качества медицинского обслуживания граждан, пересмотр системы ОСМС, расширение перечня медицинских услуг, предоставляемых гражданам на бесплатной основе.

«Пандемия как скальпель вскрыла целый нарост проблем в сфере отечественной медицины. Это и низкая оснащенность медицинским оборудованием, и недостаточное число квалифицированных работников.

Выявились проблемы и в системе медицинского страхования. За годы своего существования система ОСМС не оправдала себя. Но государство не спешит с решением этой проблемы. Более того, оно самоустраняется от своих обязанностей по охране здоровья граждан», — отмечают представители партии.

Именно эта тема была затронута на сегодняшней встрече ОСДП с избирателями в Кокшетау. Единственная оппозиционная партия нашей страны не собирается мириться с таким бедственным положением дел в системе здравоохранения.

Партия зеленых борется с загрязнением воздуха

Региональные штабы партии зеленых «Байтақ» активно проводят агитационную работу. 22 февраля 2023 года координатор Атырауского регионального штаба партии зеленых «Байтақ» Амандык Канатбаевич и кандидат Мажилиса Кошенов Марал встретились в городе Атырау с коллективом ТОО West Dala — это предприятия по сбору, транспортировке и переработке отходов.

В рамках встречи сотрудникам товарищества была разъяснена важность предстоящей кампании и предвыборная программа партии. Были подняты острые вопросы региона, проработаны пути их решения. Атырауская область — один из самых неблагополучных по экологии регионов страны. Из-за увеличения количества транспортных средств уровень загрязнения воздуха также высок. В регионе из года в год усложняется и проблема засухи.

Кандидат Мажилиса Кошенов Марал разъяснил цели партии и внес предложения со стороны коллектива в план дальнейших действий. Генеральный директор ТОО West Dala Кайрат Салахаденов также получил ответы на свои вопросы о снижения уровня воды Каспийского моря. Также он ознакомился планами партии «Байтақ» по поводу пыли, которая бывает в ветреные дни в городе Атырау.

Отметим, что по партийному списку зарегистрирован один кандидат в депутаты мажилиса от области. На выборах в маслихаты будут соревноваться 15 кандидатов. Встреча прошла с пользой для обеих сторон. Затем была сделана памятная фотография.

«Ауыл»: «Нам нужен новый закон о продовольственной безопасности»

Кандидаты в депутаты мажилиса от партии «Ауыл» Кайрат Айтуганов, Серик Егизбаев, Даурен Рахимбек, Сахай Алибек, Жандос Турсынгалиев встретились с трудовым коллективом АО «Май» в Восточно-Казахстанской области. В мероприятии также приняли участие кандидаты в маслихат Восточно-Казахстанский области.

АО «Май» является одним из первых в стране и одним из крупнейших заводов по производству подсолнечного масла на территории Средней Азии. В последние годы завод провел глубокую модернизацию оборудования. Благодаря этому завод смог предложить потребителю очищенное, дезодорированное замороженное подсолнечное масло марки «П» — Премиум. Рабочий процесс завода полностью автоматизирован, семена подсолнечника превращаются в подсолнечное масло без вмешательства ручного труда.

«Мы инициируем в мажилисе принятие Конституционного закона «О продовольственной безопасности», который даст прочные гарантии безусловной государственной поддержки аграриев и отечественных производителей продуктов питания. Для защиты отечественного бизнеса от давления импорта внесем новую таможенно-тарифную политику. Через квазигосударственный сектор мы добьемся создания системы сбыта и гарантированных закупок сельхозпродукции», — отметил кандидат в депутаты мажилиса от партии «Ауыл» Кайрат Айтуганов.

Кандидаты от партии «Ауыл» убедились в том, что производство подсолнечного масла полностью автоматизировано, и остались довольны работой завода. В завершение встречи кандидаты разъяснили работникам завода основные направления предвыборной программы партии «Ауыл».

Отметим, что на предприятии установлено самое современное оборудование – линия автоматической очистки и подготовки семян швейцарской компании Buhler, высокотехнологичная линия очистки бельгийской компании De Smett Ballestra, обеспечивающая исключительное качество конечного продукта, производство пластиковой посуды и линия розлива итальянской компании Sipa, мирового лидера в этой индустрии.

Благодаря новым технологиям производства и современному оборудованию производимое заводом подсолнечное масло максимально полно сохраняет полезные вещества и витамины, необходимые организму человека.

Предвыборная агитация партии Respublica: 10 тыс. человек за четыре дня

Партия Respublica уверенно стартовала с предвыборной агитацией в рамках электоральной кампании на выборы в мажилис парламента и маслихаты Республики Казахстан, назначенные на 19 марта 2023 года. За первые четыре дня команда, в которую вошли председатель партии Айдарбек Ходжаназаров, сопредседатели Динара Шукижанова, Бейбит Алибеков, Сырымбек Тау, Руслан Берденок, Куаныш Шонбай, члены партии и кандидаты в депутаты открыли республиканский штаб, а также 20 региональных штабов и посетили четыре города, где провели встречи с избирателями, охватив 10 тыс. человек.

«Наконец настал долгожданный момент и день X. Стартовал агитационный период. Теперь мы можем действовать в полную мощь! Я знаю, как много и тяжело вы все работали – не ели, не спали по ночам, занимались самыми разнообразными задачами. Были ошибки, были и победы. Главное, мы дошли до этого важного пункта в нашем пути!

Начиная с этого момента, все граждане, желающие узнать информацию о партии, ознакомиться с ее предвыборной программой, получить ответы на все интересующие вопросы, смогут прийти в наши штабы по всей стране», — сказал на открытии республиканского штаба председатель партии А. Ходжаназаров.

Свое агитационное турне Respublica начала с города Алматы, откуда отправился автобус ReBuc с лидерами партии и кандидатами в Мажилис парламента. На первой встрече с населением в южной столице представлена предвыборная программа партии, А. Ходжаназаров подчеркнул, что истинным богатством страны являются люди, казахстанский народ и инвестиции, которые возвращаются в виде квалифицированной рабочей силы, развития отраслей экономики и экономического роста страны.

«Любые политические победы и экономические достижения не имеют ценности, если они не приводят к улучшению качества человеческого капитала и к положительным изменениям в жизни граждан. Казахстанцы должны знать и понимать, что в стране есть сильная, здоровая альтернатива, которая поддерживается демосом. Все граждане Нового Казахстана должны иметь возможность влиять на принятие политических решений», — подчеркнул лидер партии.

В свою очередь, сопредседатель Respublica Сырымбек Тау выразил надежду на рост политической активности граждан в рамках предстоящих выборов и здоровую конкуренцию среди партий.

«В первый же день мы увидели, что 80% присутствующих молодежь, поэтому мы делаем большую ставку на активность этой категории электората. Возможно, именно благодаря им показатели явки на текущих выборах будут гораздо выше предыдущих. Наша партия тоже самая молодая среди всех участвующих в выборах. И мы очень благодарны за доверие и поддержку. Уверен, что 19 марта люди сделают правильный выбор», — высказался С. Тау.

После Алматы члены партии Respublica направились в г. Сарыозек Кербулакского района, где встретились с местным населением, чтобы узнать о проблемах и чаяниях народа. Затем встречи продолжились в г. Талдыкорган области Жетiсу. Здесь состоялся форум «Жақтастар форумы» и встреча лидеров партии, кандидатов в депутаты и членов республиканского предвыборного штаба с населением города, которую посетили более тысячи человек.

«Нынешний электоральный период является особенным для страны, так как впервые за долгие годы в стране зарегистрированы новые партии, которые принимают активное участие в избирательной кампании. Несмотря на то, что мы — партия Respublica, появились недавно, мы, молодые представители бизнеса, знаем, как изменить страну. Мы искренне хотим жить в свободном и процветающем Казахстане», — заявила на форуме сопредседатель партии Respublica, кандидат в депутаты Мажилиса Динара Шукижанова.

Также в Алматы состоялась агитационная встреча кандидатов с трудовым коллективом ТОО APR Construction страны, в частности, с работниками промышленных предприятий. Стоит отметить, что в ходе одной из встреч Д. Шукижановой задали вопрос, собирается ли она продвигать тему женщин на руководящих должностях.

«Вы знаете, я являюсь президентом АО «АгромашХолдинг KZ», директором ТОО «Костанайский тракторный завод». То есть я руковожу коллективом, где 90% сотрудников – мужчины. К руководящей должности я шла 12 лет, но я уверена, если бы на моем месте был бы мужчина, ему понадобилось не больше восьми лет. Я выступала и буду выступать за то, чтобы вне зависимости от сферы, будь то машиностроение, медицина, государственные должности и так далее, у женщин и мужчин были равные права», — заявила сопредседатель партии.

О важности национальной идеологии говорил на встрече с избирателями в городе Конаеве кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК Бакытбек Хамит. По его словам, государственная программа «Рухани жаңғыру», которая была ориентирована на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации, сохранить национальную идентичность и стать основным ориентиром современного гражданина, осталась только на уровне билбордов и уличных развлечений. Между тем национальная идеология должна быть целью любого политика, и уже сегодня каждый должен реально задуматься над тем, какой будет нация через 10-20 лет.

«Национальная идеология должна быть целью любого политика. Это самое главное. Каждый должен задуматься о том, каков сейчас уровень национальной идеологии, какой мы будем как нация через 10-20 лет? Тогда мы сможем поднять целую нацию. Соответственно, будут развиваться все направления. В Казахстане реализовывалась программа «Духовное возрождение» — «Рухани жаңғыру», но ничего не изменилось.

Миллиарды бюджетных средств пошли на организацию различных развлечений, программа осталась только на уровне уличных билбордов. Поэтому мы, партия Respublica, сделаем все, чтобы стратегически развивать нашу культуру и духовность. А вместе с этим будет развиваться и национальная идеология», — считает Б. Хамит.

Таким образом, всего за четыре дня партия Respublica провела встречи, в которых приняли участие 10 тыс. человек, и агитационный тур только набирает свои обороты. На протяжении почти месяца, до 17 марта 2023 года включительно, кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК объедут все регионы и встретятся со всеми гражданами, которые разделяют позицию партии и хотят менять страну к лучшему.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter